Война против Украины бросила вызов международному порядку, основанному на евроатлантической безопасности – Эрдоган

31 мая 2022, 04:04 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Война России против Украины бросила вызов общепринятому мнению о международном порядке, основанном на правилах, конкуренции крупных государств и евроатлантической безопасности. Последние события также вдохнули новую жизнь в НАТО, возможно, самый масштабный военный альянс в истории. Такое мнение в связи с развертыванием широкомасштабной войны в регионе высказал президент Турции Реджеп Эрдоган в статье The Economist.

«Новое положение вещей, возникшее в результате войны в Украине, доказывает, что ожидания и призывы Турции оправдались. Некоторые страны-члены, вдруг оценившие геополитическое позиционирование Турции, поскольку этот конфликт вызвал массовый сбой, увидели, что наша нация была права, делая определенные шаги в прошлом. Турция была права, попросив членов НАТО подготовиться к будущим геополитическим вызовам, и, несмотря на тех, кто утверждал, что НАТО не имеет значения, Турция была абсолютно права, заявляя, что организация будет становиться все более важной», – отметил он.

[see_also ids="497418"]

Дополнительный потенциал оборонной промышленности Турции привел к разработке военной продукции, которая отразилась на различных театрах военных действий, в том числе в Украине, убежден Эдроган. Он раскритиковал отношение некоторых мировых лидеров к НАТО как «устаревшей организации».

Уточнив, что речь идет о президенте Франции Эмануэле Макроне, турецкий лидер назвал такую позицию проявлением «стратегической близорукости».

[see_also ids="497712"]

Что касается расширения НАТО, Эрдоган написал, что вступление в Альянс Финляндии и Швеции создает риски для безопасности Турции и будущего организации и повторил требования к этим странам, в частности, отказ от поддержки курдских организаций, которые Турция считает террористическими.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською