РФ устами Медведева ответила на решение США передать Украине ракетные системы залпового огня

31 мая 2022, 00:24 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Заместитель председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев в своем телеграм-канале назвал "разумным" решение американской администрации не предоставлять Украине системы, способные нанести удары по РФ.  

По словам Медведева, появление более мощных комплексов заставило бы Россию ударить по центрам принятия решений. “Часть из них находится совсем не в Киеве. Что дальше, объяснять не надо…”, – говорится в сообщении.

30 мая Байден заявил, что США не будут посылать Украине ракетные системы, которые способны достичь территории страны-агрессора России.

[see_also ids="497825"]

Наиболее вероятно, что США готовятся поставлять Украине комплексы M31 GMLRS (Guided Multiple Launch Rocket System) - это высокоточная РСЗВ со спутниковым наведением, ракетный комплекс которой приблизительно отвечает 500-фунтовой авиабомбе за количеством взрывчатого вещества. Радиус действия такой системы составляет около 40 миль (почти 65 км), что «намного превышает радиус действия любой артиллерии, которую использует Украина.

В последние недели украинские власти призывают США и союзников предоставить реактивные системы залпового огня MLRS, "благодаря которым Украина сможет перехватить инициативу и освободить свою территорию".



Также Украина просила высокомобильную артиллерийскую ракетную систему HIMARS, которая способна стрелять многими из тех же типов боеприпасов, что и РСЗО. Дальность составляет до 300 км.

Президент Зеленский успокаивал опасения некоторых стран, что с таким вооружением украинские военные могут пойти в наступление на территорию России. Он напомнил, что сейчас война продолжается на украинской территории, и Донбасс не перестал быть частью Украины после того, как началась массовая российская паспортизация.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ