В нынешней мегазасухе в США человечество не виновато, но пострадают миллионы

30 мая 2022, 21:12 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Неурожаи в США вследствие многолетней “мегазасухи”, запредельная жара в Индии и Пакистане в апреле и мае связана с Ла-Нинья  – глобальным природным явлением в Тихом океане, противоположным Эль-Ниньо.

О необычном в последние годы поведении этого климатического явления пишет AP NEWS в статье "Нежеланный погодный гость Ла-Нинья возвращается вновь" (Weather’s unwanted guest: Nasty La Nina keeps popping up).  

[see_also ids="497309"]

Естественная природная аномалия становится оружием массового уничтожения 

Война, развязанная Россией в Украине, прямого отношения к этому явлению не имеет, но сотни миллионов людей в период снижения экспорта зерна из США лишились глобального поставщика пищи.

С жестокими проделками “малышки” косвенно связан длящийся не первый год рост цен на продовольствие. Теперь же последствия естественной природной аномалии становятся оружием массового уничтожения в руках российского диктатора Путина, заблокировавшего в Черном море миллионы тонн украинского зерна на фоне мегазасухи и неурожаев в США.

Участившиеся визиты Ла-Нинья - не следствие деятельности человека

Вернемся к статье AP NEWS. Нынешняя двухлетняя Ла-Нинья может продержаться и третью зиму подряд. Ученые отмечают, что за последние 25 лет явление Ла-Нинья стало более частым, и это прямо противоположно тому, что, согласно их лучшим компьютерным моделям, должно происходить в связи с антропогенным изменением климата.  

Что-то странное происходит с мощным природным явлением, которое влечет засуху и лесные пожары на западе США, а также сильные ураганы в Атлантике. Метеорологи не обещают хороших новостей: мегазасуха на Западе США не закончится, пока не уйдет Ла-Нинья. А она и не думает уходить.   

Немного теории

Немного теории: с Ла-Нинья связано широкомасштабное охлаждение поверхностных вод в центральной и восточной областях экваториальной части Тихого океана. Оно взаимообусловлено изменениями циркуляции атмосферы в тропиках. Это явление оказывает воздействие на погоду и климат, противоположное по отношению к своему антиподу - Эль-Ниньо.

Частота возникновений Ла-Нинья удвоилась

Статистический анализ возникновения зимних Ла-Нинья, проведенный Ассошиэйтед Пресс, показывает, что с 1950 по 1999 год они случались примерно в 28% случаев, но в последние 25 зим уже возникали почти в половине случаев. Возможно, это случайность, но если Ла-Нинья сохранится и следующей зимой, то нужно будет пересматривать существующие климатические модели: они предсказывают чаще Эль-Ниньо, чем Ла-Нинья, но в действительности происходит наоборот.

Самая страшная засуха за последние 1200 лет

Нынешняя Ла-Нинья сформировалась в конце лета 2020 года, когда в Атлантике был установлен рекорд по количеству штормов. В начале лета 2021 года Ла-Нинья ослабла, и все вздохнули с облегчением. Но пауза продлилась всего несколько месяцев, и к началу осени 2021 года грозная “малышка” Ла-Нинья вновь вернулась, а в апреле она удивила метеорологов рекордной интенсивностью.  

По словам климатолога из Калифорнийского университета Дэниела Свейна, если б не было резонанса с изменением климата, Ла-Нинья могла бы сделать засуху в США самой жестокой за последние 300 лет, но в сочетании с изменением климата она стала худшей, по крайней мере, за последние 1200 лет.

Ла-Нинья плюс война равняется - голод

Ну и, как следствие:

в условиях сегодняшней трагической действительности, включая мегазасуху, США не смогут обеспечить человечество зерном в достаточном количестве, что дает возможность Путину попросту уморить голодом несколько миллионов человек.

Первыми от недоедания умрут дети.  

ИПЦФ: на треть выше показателей прошлого года

В апреле 2022 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО* (ИПЦФ) составило 158,5 пункта, на 36,4 пункта (29,8 процента) выше показателя за соответствующий период прошлого года, информирует ФАО.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ