Россия атакует орбитальные спутники, как передают GPS-сигналы

12 мая 2022, 08:44 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Россия атакует спутники на орбите Земли, которые делают возможными и передают GPS-сигналы, необходимы не только для обычных смартфонов, но и для авиации и судоходства. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на The Times.

Информацию о том, что Россия блокирует работу спутников на орбите Земли, отвечающих за передачу GPS-сигналов, журналистам сообщил начальник космического командования Вооруженных сил США генерал Джейми Дикинсон. Он назвал "наращиванием агрессивных действий на космической орбите для подрыва работы спутников".

По его словам, Россия содействует перебоям работы спутников и таким образом приглушает работу GPS-сигнала, используемого самолетами, кораблями, автомобилями и обычными людьми.

Особенно важны GPS-технологии для военных, в частности для управления беспилотниками, определения координат для артиллерийского огня и бесперебойной работы радаров, отслеживающих вражескую технику. Джейми Дикинсон сказал, что американские военные имеют доказательства того, что Россия массово использует технику для перебоев спутниковых сигналов, таким образом подвергая их серьезным сбоям.

Существенные сбои в GPS-сигналах американская разведка заметила, когда россияне применяли свою технику радиоэлектронного противодействия вокруг Чернигова. Технику для приглушения GPS-сигналов Россия разместила еще задолго до вторжения в Украину в феврале.

Информацию об этих атаках на спутники, по данным The Times, заметили и власти Финляндии. Подобные агрессивные действия россияне производят и вблизи ее границ. В марте финские самолеты, пролетавшие недалеко от Калининградской области и восточной границы Финляндии заметили вмешательство в свои устройства GPS-отслеживания.

Это вмешательство произошло сразу после того, как президент Финляндии Саули Ниинисте встретился с президентом США Джо Байденом и обсудили присоединение страны к НАТО.

Сэр Майк Уигстоун, командующий штабом Королевских военно-воздушных сил Британии, заявил, что российские спутники постоянно приближаются к спутникам других стран на орбите.

Напомним, между главой "Роскосмоса" Дмитрием Рогозиным и американским бизнесменом Илоном Маском происходила словесная перепалка из-за поставок последним спутниковых систем Starlink для украинской армии.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ