CEPA: Кремль отдал разведку в Украине руководителю ГРУ, организовавшему химатаку в Солсбери

10 мая 2022, 18:47 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Владимир Путин отобрал у ФСБ роль главного шпионского ведомства в войне против Украины. Теперь этой задачей будет заниматься ГРУ. В частности, ответственным за сбор разведывательных данных был назначен первый заместитель начальника управления Владимир Алексеев.

Об этом в своем отчете пишут научные сотрудники CEPA Ирина Бороган и Андрей Солдатов. Они отмечают, что Алексеев в последнее десятилетие был ответственен за наиболее серьезные российские атаки на Западе. В частности, в Великобритании и ЕС он был обвинен в организации химической атаки в Солсбери в 2018 году. США также ввели против него санкции за кибер-вмешательство в американскую избирательную кампанию 2016 года.

Первое публичное упоминание о таких изменениях прозвучало в эфире лояльного к Кремлю телеканала "Царьград" в специальной передаче под названием "Генералы победы: кто отвечает за российскую спецоперацию? ". В эфире рассказывали о российских военных командирах, которые якобы должны наконец-то добиться выполнения поставленных задач в Украине. О некоторых из них уже всем было известно. Например, о генерале Александре Дворникове, которому в прошлом месяце поручили командовать всей войной против Украины. Но имя Алексеева в таком контексте никогда не упоминалось раньше.

[see_also ids="495267"]

Авторы отмечают, что это важное изменение. До этого времени разведкой в Украине занималась пятая служба ФСБ. Именно она обеспечила Путин данными перед началом вторжения. Но начало войны катастрофически провалилось. Западная разведка обнародовала секретные планы России. А русскоязычные жители Украины не поддержали российских оккупантов хотя ФСБ уверяли в этом Путина. Начальник пятой службы Сергей Беседа был арестован и брошен в тюрьму «Лефортово».

Алексеев принадлежит к особенному типу офицеров российской военной разведки. Он начал свою карьеру в спецназе, а не с работы в одном из российских посольств где-то на Западе. Его задачей в ГРУ было управлять 14-м управлением, под контролем которого находится «спецназ». В 2011 году Алексеев стал первым заместителем ГРУ. Повышение таких офицеров было новым подходом, введенным министром обороны Сергеем Шойгу в 2012 году. Алексеев и его окружение стали новым лицом управления, которое министр хотел расширить и как можно скорее. Но где взять персонал для новой ГРУ? Алексеев стал искать кадры среди сил специального назначения. У них не было тонких навыков разведчиков. Но это были крепкие бойцы, готовые убивать.

Алексеев участвовал в российских военных действиях в Сирии, а также на Донбассе. Другие российские офицеры говорят, что он жесток и безрассудно самоуверен. Его назначение на новую роль в войне против Украины произошло на фоне таинственных и неожиданных новостей о Беседе. Утратив лояльность Кремля, он стал удобным козлом отпущения в Москве. Военные и даже другие департаменты ФСБ обвиняли Беседу и его людей в дезинформации Путина, что заложило основу военного провала. Большие суммы, выделенные на подкуп людей в Украине, были украдены. Были сообщения, что Беседу на многие годы закрыли в одиночной камере в "Лефортово", где Сталин когда-то держал своих репрессированных однопартийцев.

Но две недели назад прокремлевские СМИ сообщили, что Беседу видели на похоронах генерала КГБ Николая Леонова. Он даже произнес речь. При этом пресса называла его действующим главой пятой службы ФСБ. Хотя никаких фотографий в публикациях не было. Цель таких информационных вбросов очевидна – приуменьшить или даже развеять новости о падении Беседы. Авторы отмечают, что обратились к своим источникам в спецслужбах России. Оказалось, что Беседу видели в его кабинете на Лубянке. Это было удивительно и совершенно беспрецедентно. Разве что Сталин мог бросать своих генералов в тюрьму, а потом доставать их оттуда.

[see_also ids="494775"]

Впрочем, авторы отмечают, что в таком поведении Кремля есть определенная логика. Путин настаивает, что война против Украины идет по плану. Так что ему нужно вести себя соответственно. Его аудитория – не общество, которое контролирует пропаганда, а российские элиты. Это бюрократы в столице и за ее пределами, включая армию и спецслужбы.

В частных разговорах они стали подвергать сомнению стратегию Путина. Поэтому ему нужно убедить их, что все действительно идет «по плану». Заключение главного шпиона, занимавшегося Украиной, говорит об обратном. Это подтверждение, что российская разведка провалилась. Поэтому Путин пытается делать вид, что с Беседой ничего не произошло. Однако то, что начальник пятой службы ФСБ снова ходит в свой кабинет, не означает, что Путин доверяет ему или ФСБ в целом. И назначение Алексеева ясно об этом заявляет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ