Focus: 9 мая Путин промолчал о мобилизации, что будет дальше?

10 мая 2022, 12:57 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

9 мая мир внимательно следил за речью Владимира Путина на Красной площади. Но он не сказал ничего неожиданного. Общую мобилизацию российский автократ так и не объявил, равно как и открытую войну против Украины. Теперь во всех столицах думают, что же будет дальше.

Focus отмечает, что Путин даже смягчил свою риторику. Он говорил об исторической миссии «не допустить начало новой глобальной войны», хотя и продолжал оправдывать свою агрессию против Украины, выставляя ее как «вынужденную оборону» от «неприемлемой угрозы». Но свои карты российский автократ так и не раскрыл.

По мнению военного историка из Университета Потсдама Шонке Нитцеля, Путин сказал то, что должен был сказать. Но в целом его риторика вообще не имеет никакого значения.

« Путин делает то, чего от него не ждут. Всегда была большая разница между тем, что он говорит и тем, что он делает. Военные действия имеют больший вес», – пояснил историк, добавив, что объявление мобилизации в России все еще возможно.

Генерал Бундесвера в отставке Гаральд Гуят тоже говорит, что даже не ожидал от Путина каких-либо крупных заявлений. Он считает, что «Путин упорно продолжает придерживаться своего курса». Его войска растянулись от Донбасса до Херсона и Крыма. И удержать эти территории уже нелегкая задача. Потому что, несмотря на все парады и демонстрацию силы, российская армия лишь доказала, насколько она слаба. Она слишком неорганизована, деморализована и демотивирована, чтобы победить в войне с Украиной.

Внешнеполитический эксперт из Университета Кёльна профессор Томас Егер не верит в проведение масштабной мобилизации в России.

«Российской армии сейчас доступны только молодые срочники и призывный резерв. Они скорее ослабят армию, чем усилят ее из-за отсутствия мотивации и боевого опыта. Цифры на бумаге сильно отличаются от реальности по отношению к российским возможностям», - пояснил Егер.

[see_also ids="495210"]

Номинально у России миллионная армия. Но около 200 тысяч ее солдат уже на войне с Украиной. А остальные вообще не пригодны и даже не предназначены для сражений. Они занимаются администрированием, обслуживанием и логистикой. Похожая ситуация и с вооружением. Как и в Бундесвере, только небольшая часть российских танков, самолетов и кораблей действительно боеспособна. Вдобавок, Вооруженные силы РФ утопают в коррупции, из-за которой значительная часть техники тоже не пригодна для использования.

«Теперь около 10% российских солдат погибли, а еще больше ранены. Поэтому у российских властей есть причины считать, что общие настроения среди населения очень плохие», – сказал Егер.

По его мнению, мобилизацию резервистов и срочников при нынешних обстоятельствах очень тяжело будет провести. В то же время он убежден, что российская армия не уйдет из Украины. Она будет и дальше делать ставку на свои огневые возможности. Так что, по мнению немецкого эксперта, это будет долгая война «на истощение».



С другой стороны, глава военной разведки Украины Кирилл Буданов считает, что Россия собиралась объявить мобилизацию 9 мая. Но Путин этого не сделал. Значит ли это, что он опасается настроений собственного народа? Или все-таки отправит срочников и резервистов на фронт? Путину нельзя верить. Не стоит привязываться к конкретным датам, ожидая, когда произойдет или не произойдет мобилизация в России. До начала российского вторжения западные разведывательные службы тоже называли очень конкретные даты. Однако российская агрессия началась на два дня позже, чем все прогнозировали.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською