Военное положение в России: что будет с российский экономикой, если введут

06 мая 2022, 11:50 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В последнюю неделю иностранные СМИ активизировались относительно прогнозов, что 9 мая президент России Владимир Путин может официально объявить войну Украине. О том, что это означает для экономики России уже начали писать росСМИ.  

Отмечается, что официальное объявление войны позволит объявить военное положение, которое имеет отношение практически ко всем областям государства - общественной жизни, органам власти, экономике, бизнесу, прессе и т. д.

Президент и исполнительная власть получат при этом исключительные полномочия. Может быть ограничено движение людей, включая запрет на выезд из страны, смену места жительства; объявлен комендантский час; у жителей может быть в любой момент изъято имущество для нужд обороны; запрещена продажа оружия и многое другое.

В условиях военного положения может быть объявлена мобилизация (на всей территории страны или в отдельных ее частях). Мобилизация не связана с введением военного положения - ее могут объявить и без него. Однако само понятие «мобилизация» имеет отношение не только к тем, кого призовут в армию. Мобилизация касается органов власти, промышленности и вообще всей экономики.

Предприятия и организации. Например, фирмы обязаны предоставлять свое имущество для нужд обороны. При этом государство обязуется выплачивать стоимость этого имущества. Также организации обязаны выполнять заказы и задания в целях обороны - в соответствии с заключенными договорами.

Граждане. Государство может изымать имущество и у граждан на территории, где введено военное положение. Кроме того, граждан можно будет привлекать к работам для нужд обороны. Так, они должны будут участвовать в ликвидации последствий применения оружия, восстановлении систем жизнеобеспечения и военных объектов, а также помогать, например, бороться с пожарами.

Счета в банках. Центробанк может принимать решения об ограничении, приостановки безналичных расчетов в банках или эти операции будут разрешены только через определенные уполномоченные банки. Также Центробанк может вводить ограничение на снятие наличных средств с текущих и кредитных счетов. Кстати, существует международный опыт, когда ЦБ в кризис фактически национализировал часть депозитов населения и предприятий. К примеру, в 2013 году на Кипре было принято решение снять 10% с депозитов, размещенных в кипрских банках.



Статья 8 Закона РФ "О военном положении" позволяет в период действия военного положения вводить фактически любые меры, которые могут повлиять на экономическую деятельность, - в частности, могут вводиться временные ограничения на "осуществление экономической и финансовой деятельности, оборот имущества, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, […] порядок и условия процедур банкротства, режим трудовой деятельности".

[see_also ids="494578"]

Ранее председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что Россия не будет проводить мобилизацию и ядерный удар со стороны РФ возможен только как ответ на соответствующее нападение.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ