Война в Украине спровоцирует технологический всплеск и создание новых видов вооружения

03 мая 2022, 17:08 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Война России в Украине привела к радикальному увеличению финансирования безопасности в мире, которое спровоцирует новый технологический всплеск. Как следствие увеличения инвестиций в разработку и производство новых видов вооружений, их интеграции с искусственным интеллектом, Запад вернет себе абсолютное доминирование в сфере безопасности, считает эксминистр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Байден не просто так посещает завод Локхид Мартин в Алабаме. Но это не только США. Всегда сдержанная Германия выделяет дополнительно 150 млрд евро, и это только начало. Кумулятивный потенциал безопасности позволит Западу если не диктовать условия, то точно предотвратить любые попытки что-то делать без него», - пишет в своей статье для ZN. UA «Война с Россией: пять важных выводов после Рамштайна».

В то же время, спрос на российское оружие упадет, а эмбарго на высокие технологии окончательно добьется российский ВПК.

Также война создаст возможность Западу избавиться от зависимости от российских энергоносителей и ускорить зеленый переход.

«Мантра о взаимозависимости – безопасность и влияние в обмен на деньги за энергоносители – больше не работает.

Это будет не менее двух последствий - деградация российской экономики и России как таковой и невозможность использовать эту зависимость в будущем противостоянии с Китаем», - отмечает Климкин.

Дипломат отмечает, что для западного мира отказ будет болезненным, но он это переварит и использует для построения новой энергетической модели. А вот Китай лет через десять будет готов усилить давление на Россию для утверждения своих целей.

Больше статей Павла Климкина для ZN. UA   читайте здесь.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ