В Эстонии инициировали отзыв подписей под пограничными договорами с Россией 2014 года

03 мая 2022, 09:12 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

На сегодняшнем заседании Рийгикога должны рассмотреть предложение правительства отозвать подписи 2014 года под общими с Россией договорами о сухопутной и морской границе.  Такое рассмотрение предусматривает повестка дня, зарегистрированную на сайте эстонского парламента на сегодня.

В пояснительной записке оппозиционной Консервативной народной партии на сайте парламента вспоминают соглашение об эстонско-российской границе от 18 февраля 2014 года, которое подписали главы МИД Урмас Паэт и Сергей Лавров и отмечают:

"В попытке возродить панславянскую и воинственную империю, Россия начала массово собираться в непосредственной близости от границ Евросоюза".

Одновременно с подписанием последнего соглашения о границе, Россия начала агрессивную военную кампанию против Украины, переросшую в прямую войну.



"По завершении оккупации и восстановления независимости территория Эстонии и сухопутная граница de jure на основе правопреемства восстанавливаются такими, как это предусмотрено в Тартуском мирном договоре (1920 – ред. )", - говорится в пояснительной записке.

[see_also ids="493106"]

Отметим, по состоянию на сегодняшний день между Эстонией и Россией нет юридически оформленной границы. После десятилетних переговоров в 2005 году стороны подписали пограничный договор. Но во время его ратификации Эстония включила в преамбулу упоминание о действенности Тартусского договора, который отталкивался от довоенной границы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ