Шольц не собирается ехать в Киев после отказа в визите Штайнмайеру

03 мая 2022, 08:50 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц не планирует визит в Украину в ближайшее время и считает неправильным отказ Киева принять президента страны Франка-Вальтера Штайнмайера. При этом он заявил в интервью общественному телевещателю ZDF.

Комментируя возможный визит в Украину, он упомянул об отказе администрации президента Украины Владимира Зеленского принять федерального президента Германии Франко-Вальтера Штайнмайера и отметил, что это «мешает делу».

«Вы не можете этого делать. Нельзя говорить, что страна, которая оказывает столько военной помощи, столько финансовой помощи, которая нужна, когда речь идет о гарантиях безопасности, важных для будущего Украины, но президент этой страны не может приехать», - сказал Олаф Шольц и добавил, что сейчас представители немецкого правительства не будут ехать в Киев.

При этом Шольц уверяет, что никогда не сомневался в вопросе поставок оружия Украине.

«Я всегда решал быстро, посовещавшись с союзниками. Но мой курс состоит в том, что мы действуем здраво и с ясным умом», - заверил он.

[see_also ids="494145"]

Напомним, 12 апреля Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что в Украине выступили против его визита в Киев вместе с президентами Польши, Латвии, Литвы и Эстонии.



В ответ президент Украины Владимир Зеленский заявил, что  Офис президента Украины не получал обращение от офиса президента Германии   по поводу визита немецкого президента в Украину и добавил, что в условиях войны и ежедневной гибели людей в Украине наше государство имеет право позволить себе «принимать и быть среди лидеров стран, которые реально ее поддерживают».

Недавно канцлеру Германии Олафу   Шольцу даже пригрозили отставкой из-за нестабильной позиции по поставкам тяжелого вооружения Украине. В частности, он лично вычеркнул из планов поставок самое тяжелое вооружение, и заявил, что не согласует этого.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ