Росси обменяла американского студента на летчика-наркоторговца

27 апреля 2022, 17:12 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Осужденного в России на 9 лет колонии за драку с полицейским американского студента Тревора Рида обменяли на осужденного в США за торговлю наркотиками российского летчика Константина Ярошенко, сообщило МИД РФ.

По словам супруги Ярошенко, обмен прошел в Турции. Российское телевидение показало, как Рид был доставлен в аэропорт Внуково и сел в самолет. Ярошенко из Турции уже прилетел в Сочи.

В США также подтвердили, что американский студент Тревор Рид возвращается домой. В частности президент Джо Байден заявил, что переговоры по обмену Рида требовали "трудных решений", которые "дались ему нелегко".

Байден заявил, что власти США продолжат добиваться возвращения в страну осужденного в РФ Пола Уилана и других американцев.

Российского летчика Константина Ярошенко арестовали в Монровии, столице Либерии, в 2010 году, а затем экстрадировали в США, где Ярошенко был приговорен к 20 годам за торговлю наркотиками.



Студент из Техаса Тревор Рид, находившийся в России по туристической визе, был задержан в августе 2019 года из-за громкой ссоры с двумя девушками на Ленинградском шоссе. Как утверждало обвинение, американец сопротивлялся при задержании, а в патрульной машине напал на водителя, порвав его форму, и ударил его напарника.   В июле 2020 года его приговорили к девяти годам колонии. Срок он отбывал в Мордовии, жаловался на травмы, полученные в колонии, и симптомы туберкулеза, объявлял голодовку из-за полученных взысканий.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ