Соглашение об участии Международного уголовного суда в расследовании военных преступлений в Украине подписано - Eurojust

26 апреля 2022, 02:03 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Международный уголовный суд (МУС) примет участие в работе объединенной следственной  группы, расследующей обвинения в военных преступлениях в Украине после российского вторжения Об этом сообщило в понедельник агентство ЕС по судебному сотрудничеству Eurojust.

Прокурор МУС Карим Хан и генеральные прокуроры Литвы, Польши и Украины подписали соглашение об участии международного трибунала по военным преступлениям в работе следственной группы.

Такое сотрудничество введено в практику МУС впервые в его истории,  

«Этим соглашением стороны направляют четкий сигнал о том, что будут предприняты все усилия для эффективного сбора доказательств по международным преступлениям, совершенным в Украине, и привлечения виновных к ответственности», – говорится в заявлении агентства.

[see_also ids="490692"]

В марте Литва, Польша и Украина подписали соглашение о создании группы по обмену информацией и проведению расследований по подозрениям в военных преступлениях и преступлениях против человечества. Тогде же Карим Хан приступил к проведению расследования возможных военных преступлений, совершенных в Украине.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ