Что для Европы означает победа Макрона: объясняет эксперт ECFR

25 апреля 2022, 19:33 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Эммануэль Макрон победил на президентских выборах во Франции с большим отрывом, набрав 58,8% голосов. Явка была немного ниже, чем в первом туре - 72%. Макрон стал первым президентом, который был переизбран после введения 5-летнего срока в 2002 году.  

Глава парижского офиса Европейского совет по международным отношениям (ECFR) Тара Варма (Tara Varma) в комментарии ZN. UA сказала, что главной задачей Макрона будет создание чувства сплоченности в чрезвычайно раздробленной стране, где ультраправые кандидаты получили 41% голосов. Она подчеркнула, что Марин Ле Пен сделает все возможное, чтобы воспользоваться своим результатом на июньских парламентских выборах.  

“После чрезвычайно напряженной двухнедельной кампании, в ходе которой республиканский фронт, похоже, реанимировался, большинство политических партий теперь смотрят на парламентские выборы, которые состоятся в июне", - сказала Варма.  

Политическая реконфигурация, начавшаяся пять лет назад, теперь будет завершена, поскольку появятся новые альянсы.  

“Ультралевые во главе с Меленшоном и La France Insoumise (LFI) стремятся сформировать большой левый союз с "зелеными" (EELV), Коммунистической партией (PCF) и Социалистической партией (PS). На другой стороне политического спектра больше двусмысленности: часть правых уже присоединилась к Макрону, но другой части придется решать, присоединиться ли к Эрику Земмуру или сформировать другую крупную правую партию”, - добавила эксперт.  

Что означает победа Макрона для Европы?

Варма говорит, что победа Макрона означает осуществление амбициозного проекта для Европы. Президент Франции будет выступать за удвоение европейского суверенитета: в области технологий, обороны, борьбы с экономическим давлением.  

“Ему также необходимо обеспечить успех текущего председательства Франции в ЕС. Оно заканчивается 30 июня, и в ближайшее время будет организована конференция по Западным Балканам, которая даст возможность начать переосмысление политики расширения ЕС”, - добавила эксперт.

 

Она считает, что Макрону “придется снова взять на себя мантию европейского дипломатического лидерства”.  

“В своей победной речи он упомянул Украину. Он должен немедленно отправиться в Киев вместе с канцлером Олафом Шольцем, чтобы продемонстрировать поддержку Украины со стороны Европы. Теперь Макрону необходимо скорректировать свой метод, когда речь идет о защите его европейской повестки дня. Он должен стремиться к созданию более инклюзивной, партисипативной Европы”, - резюмировала Варма.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ