Украинка и россиянка приняли участие в Крестном шествии в Колизее, но речь о "братских народах" Ватикан отменил

16 апреля 2022, 05:55 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Крестный ход в Колизее состоялся 15 апреля с участием украинки и россиянки. Женщины, которые 20 лет назад покинули свои страны и приехали в Италию, работают в местном хосписе. Они вместе держали крест во время 13-й стации, по предварительному замыслу, эту остановку должны были сопровождать текстом размышлений, в котором звучит тезис о "братских народах". Но по просьбе Киева его упразднили и присутствующим предложили помолиться в тишине. Об этом сообщил посол Украины в Ватикане Андрей Юраш.

"К аргументам украинской стороны (а официальное заявление и соответствующая нота посольства Украины при Святом Престоле была первой в ряду других подобных обращений) отнеслись в Апостольской Столице с вниманием: вместо запланированного пространного текста, в котором должен был звучать тезис и о "братских народах", было предложено помолиться в тишине", - заметил он.

Шансов, что Святой Престол изменит опубликованный в официальных источниках текст и содержание Крестного шествия, было мало. Но никак не отреагировать на это тоже было невозможно, убежден Юраш.

[see_also ids="482990"]

О реакции Ватикана на замечания украинцев также пишет католическое издание Credo.

"Перед лицом смерти молчание красноречивее слов.

Поэтому остановимся в молитвенной тишине и пусть каждый в своем сердце помолится за мир во всем мире", — так прозвучал призыв к молитве, после чего над площадью воцарилась тишина.

В прошлом месяце мы сообщали, что десятки общин и несколько монастырей в разных областях Украины присоединились к Православной церкви Украины. Ранее Священный Синод ПЦУ призвал архиереев, духовенство и прихожан общин Украинской православной церкви Московского патриархата «подражать Томосу» и присоединиться к ПЦУ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ