Российские войска 43 раза атаковали медучреждения в Украине

18 марта 2022, 03:56 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российские военные 43 раза атаковали медицинские учреждения с начала вторжения в Украину, сообщил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрйесус, выступая на заседании Совета безопасности ООН в Нью-Йорке.

Атаки на учреждения здравоохранения в любом конфликте считаются нарушением международного гуманитарного права, добавил он.

Гебрейесус также напомнил о существующих проблемах с доставкой гуманитарной помощи в заблокированные российскими войсками Мариуполь и Сумы.

Представители стран Запада осудили нападение России на Украину и призвали агрессора немедленно прекратить огонь.

Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель обвинили Россию в совершении военных преступлений в Украине.

В частности, госсекретарь согласился с оценкой российского лидера президентом США Джо Байденом, который назвал Владимира Путина «военным преступником».

Госсекретарь вспомнил об авиаударе по драмтеатру в Мариуполе, где прятались люди, и гибели десяти мирных жителей Чернигова.

По словам Блинкена, за три недели войны стало очевидным, что российские войска наносят удары по гражданским объектам – хотя Москва утверждает обратное.

Сейчас США собирают доказательства, которые могли бы формально подтвердить факт совершения военных преступлений.

LIVE: @DrTedros briefs @UN Security Council на здравоохранении в #Ukraine https://t.co/4YUNDMySjU

— World Health Organization (WHO) (@WHO) 17 марта 2022




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ