Применение РФ химического оружия заставит НАТО изменить правила игры — президент Польши

13 марта 2022, 13:58 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Использование РФ химического оружия против Украины может заставить НАТО изменить свою позицию. Об этом президент Польши Анджей Дуда заявил в интервью BBC.

Президента Польши спросили, считает ли он, что глава Кремля Владимир Путин может готовиться к использованию химического оружия. По мнению Дуды, Россия может применить химическое оружие, поскольку Путин находится в очень сложной ситуации.

«Такого масштаба мир не видел со времен Второй мировой войны. Если вы спросите меня, может ли Путин применить химическое оружие, я считаю, сейчас он может использовать что угодно, поскольку находится в очень сложной ситуации. На самом деле, политически он уже проиграл эту войну», - заявил Дуда.

Польского президента также спросили, может ли использование РФ химического оружия спровоцировать вмешательство НАТО. Дуда сказал, что применение РФ химического оружия «изменит правила игры».

«Конечно, все надеются, что он не решится на это. Но если он использует оружие массового поражения, это изменит всю ситуацию», - добавил Дуда.

«Безусловно, Североатлантическому альянсу придется сесть за стол переговоров и серьезно подумать, что делать, потому что тогда это станет угрозой не только для Европы или нашего региона, но и для всего мира», - сказал президент Польши.

[see_also ids="487410"]

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что РФ вполне может планировать применение химического оружия против Украины.



Также сообщалось, что Россия готовит почву для применения в Украине химического оружия. А "легализировать" его применение они, скорее всего, будут любимым способом Владимира Путина — убийством своих граждан или военных под флагом Украины и дальнейшим обвинением в этом Киева, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Она объяснила, что химическое и биологическое оружие применяла и применяет только Россия. И назвала ложью обвинения, что США якобы разрабатывают химическое оружие в Украине.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ