Вашингтон обсуждает с союзниками передачу Украине средств ПВО и других вооружений — The Washington Post

12 марта 2022, 11:28 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Администрация президента США Джо Байдена обсуждает с европейскими союзниками возможность отправки Украине средств ПВО и других вооружений. В частности, зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-300, пишет The Washington Post.

По информации издания, обсуждения начались перед запланированным на следующей неделе визитом министра обороны США Ллойда Остина для встречи с союзниками по НАТО в Брюсселе и Словакии. Словакия, Польша и Румыния заявили о готовности оказать военную помощь Украине.

У Словакии есть ЗРК С-300, который используется для защиты от вражеской авиации.

«Мы считаем, что наиболее эффективным способом поддержки украинских военных в противостоянии с РФ является предоставление большего количества противотанковых средств и систем ПВО», - сказал командующий вооруженными силами США Тод Уолтерс.

Представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что США намерены предоставить Украине средства, которые нужны украинцам и которые они очень хорошо используют. Однако Кирби не предоставлял деталей о том, какие виды оружия могут быть включены в новую волну поставок.



[see_also ids="487563"]

Ранее в переговорах между главой Пентагона Ллойдом Остином и его польским коллегой Мариушом Блащаком представитель США заявил, что Штаты не поддерживают идею передачи Украине польских МиГ-29 и не будут принимать участие в этой операции.

Также НАТО обсудило возможность участия Альянса в российско-украинской войне, в том числе, обеспечения бесполетной зоны. Но в итоге Альянс снова отказался закрыть небо над Украиной. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки подтвердила:  Вашингтон не станет вводить бесполетную зону над Украиной.

Главным аргументом противников такого шага является его высокий риск конфронтации с Россией, угрожающей начать «ядерную Третью мировую войну».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ