Что дает статус беженца в Молдове

10 марта 2022, 20:23 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

С начала военных действий на территории Украины в бельцкое Бюро по миграции и беженцам обратились несколько семей с детьми. Они заполнили специальное заявление на получение статуса беженцев в Молдове.

Все заявления на получение статуса беженцев рассматриваются в центральном офисе в Кишинёве. Как только заявление рассмотрено, человек получает документ, который даёт ему право легально находиться в Молдове весь период военных действий в Украине и иметь все те же права, что и граждане Молдовы. Статус беженца позволяет украинцам получить бесплатное жильё в центрах размещения беженцев, бесплатное питание, бесплатную гуманитарную помощь, бесплатную медицинскую помощь, свободный доступ детей к образованию на тех же условиях, что и граждане Молдовы.

Что касается денежных пособий, то статус беженца в Молдове их не предусматривает. Возможно, какие-то выплаты предусмотрены представителями Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Молдове. Но я не знаю, что это за выплаты и ничего не могу сказать по этому поводу, — пояснил и. о. начальника северного отдела Бюро по миграции и беженцам Эдуард Тимчук, передает Бельцкий независмый портал.

[see_also ids="487286"]

По его словам, на сегодня статус беженцев через бельцкое подразделение запросили 18 человек. Это 8 взрослых и 10 детей.

 

Беженцы из Украины, которые останавливаются в Бельцах, могут обращаться по телефону горячей линии 0796 0-43-78. Телефон работает круглосуточно. По нему можно обратиться за помощью с размещением, питанием, медицинским обслуживанием и т. д.

Также украинцы могут обращаться на Национальную горячую линию для беженцев по номеру +373 800 0-15-27.

Консульство Украины в Бельцах сообщило украинцам, прибывшим в Молдову, о работе сайта «Убежище» для помощи соотечественникам в поиске жилья, а также обратилось к жителям Молдовы с просьбой предоставить жильё.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ