В Москве полиция охотится на школьника: говорил о войне и кричал «Слава Украине»

07 марта 2022, 23:25 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Москве полиция вызвала «на опрос» ученика шестого класса – подросток поспорил с учительницей о причинах нападения РФ на Украину, а на перемене выкрикнул «Слава Украине! ». Историю Кирилла (фамилия не указывается по просьбе родителей), рассказала «Новая газета».

По словам Кирилла (фамилии не указывается по просьбе родителей), в тот день у них был обычный урок истории, учительница сам предложила обсудить эту тему, ученики могли задать ей вопросы. Дальнейший диалог ученика и учительницы выглядел так:

Кирилл: Почему путин начал войну?

Учительница: Это спецоперация. Я точно не знаю, где сейчас находятся наши войска, но если бы они остановились на полпути, то агрессия Украины бы продолжилась.

Учительница: Специалисты Украины и США сейчас делают фейковые посты, говорят, что на (антивоенных – ред. ) митингах избивают людей. Но митинги должны быть согласованными.

Кирилл: Как можно согласовать с правительством митинг против действий самого правительства?

На этот вопрос учительница не дала ответ. Подросток говорит, что часть класса была на его стороне и активно задавала вопросы.

«После этого я задал вопрос, зачем это вообще кто-то начал и когда это все закончится? Она сказала, что начала это Украина, а закончится, когда Украина капитулирует», - отмечает он.

Учительница также рассказывала школьникам, что «у украинцев процветает нацизм», а в украинских учебниках якобы с первого класса «пишут, что Украина – это сверхдержава».

После этого, как рассказывает Кирилл, он пошел на другой урок и закричал в коридоре: «Слава Украине! ». Некоторые из сидевших в коридоре школьников откликнулись в ответ.

После этого матери подростка позвонили с незнакомого номера и сообщили, что звонят «по поводу дочери».

«Я еще пошутила, что я, может быть, настолько плохая мать, что не знаю, что у меня есть дочь. А, говорят, то есть по поводу вашего сына. Приходите побеседовать в полицию. Я сказала: «Вызывайте повесткой, я приеду. Больше не отвечала на звонки с незнакомых номеров»», - рассказывает женщина.

На следующее утро Наталью пригласили в школу, чтобы сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних «провели беседу» с ней и сыном. Женщина написала заявление о том, что забирает сына из школы в связи с давлением на ребенка.

На следующий день подросток остался дома один, в это время в квартиру стали стучать двое полицейских, но Кирилл не стал открывать. Они стучались около получаса, затем отключили в квартире электричество, оставили под дверью повестку «о вызове на опрос» и ушли.



В повестке – неразборчиво написанная дата опроса и угроза «подвергнуть приводу» в случае неявки. Сам подросток рассказал журналистам, что ему было интересно, как правоохранители планируют бороться в 12-летним вольнодумцем.

«Я считаю, что учителя неправы. Нам говорят, что жителям Украины промывали мозги, а мне кажется, что мозги тут промывали нам», - добавляет он.

Мать Кирилла объясняет: у мальчика украинские корни, он ходил в Украинский культурный центр в Москве. И на события российско-украинской войны сын реагирует остро.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ