Польша потребует судебного преследования за военные преступления в Украине

05 марта 2022, 20:37 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Глава МИД Польши Збигнев Рау, он же председатель ОБСЕ, призвал Россию прекратить боевые действия и терроризировать население.

 "Стрельба по жилым кварталам, атомным электростанциям или гражданским автомобилям является военным преступлением по международному праву и не подлежит исключениям в законе. Это будет решительно преследоваться", - сказал Збигнев Рау, передает "Польское радио".

Збигнев Рау встретился в Жешуве с главой американской дипломатии Энтони Блинкеном.  Министр иностранных дел заявил, что Польша никогда не признает никаких возможных территориальных изменений, которые Россия может внести в Украине.

В пятницу и генсек НАТО, и Хьюман Райтс Вотч заявили, что Россия применила кассетные ракеты, запрещенные международными договорами. Россия также обстреливает жилые кварталы из обычного оружия, что также может быть военным преступлением.

Госсекретарь США Энтони Блинкен, приехавший в Жешув с кратким визитом, заявил, что Польша уже оказала беженцам из Украины  огромную поддержку.  Он также объявил об американской помощи.

?? Majac za soba bolesne doswiadczenia z przeszlosci, Polska bedzie konsekwentnie domagac sie rozliczenia zbrodniarzy wojennych. To nasz dlug wobec mieszkancow Gerniki i Wielunia, ktorych ofiary nigdy nie mozemy zapomniec – mowil min. @RauZbigniew po spotkaniu z ???? @SecBlinken. pic. twitter.com/McX6ZASVSE

— Ministerstwo Spraw Zagranicznych RP ???? (@MSZ_RP) March 5, 2022

[see_also ids="486730"]

Администрация президента Байдена запросила у Конгресса гуманитарную помощь в размере 2,75 миллиарда долларов.

 Это будут средства как для помощи людям в самой Украине, так и для поддержки беженцев, в том числе в Польше, - добавил он.

Глава американской дипломатии также сообщил, что за последние недели США удвоили численность своих солдат в Польше.  В настоящее время их более 10 000.

Ранее сообщалось о том, что Генпрокуратура Польши открыла дело против РФ за военное нападение на Украину. Также в Украину отправились эксперты Международного уголовного суду (МУС) для расследования  военных преступлений РФ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ