Правительство Швейцарии приняло новые санкции ЕС в отношении России

04 марта 2022, 20:27 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Швейцарское правительство в пятницу расширило санкции против России в соответствии с дальнейшими мерами, введенными Европейским союзом, ужесточив экспорт и финансовые услуги в страну в связи с крупнейшим нападением на европейское государство со времен Второй мировой войны.

Резко отклонившись от своего традиционного нейтралитета, Швейцария в понедельник перешла к принятию санкций, которые Европейский союз (ЕС) ввел в отношении российских граждан и компаний, и заморозке их активов в качестве наказания за вторжение в Украину.

С прошлой недели блок ЕС, состоящий из 27 членов, одобрил ряд финансовых, энергетических, экспортных и туристических запретов.

[see_also ids="486776"]

К ним относятся замораживание активов российского центрального банка, закрытие воздушного пространства ЕС для России, удаление ряда российских банков из международной платежной системы SWIFT и санкции в отношении группы российских магнатов.

В пятницу Швейцария приняла новые финансовые меры, в том числе запрет операций с Центральным банком России и принятие мер SWIFT ЕС, а также заблокировала ряд экспортных операций в Россию.

Среди прочего, речь шла о товарах, которые «могут способствовать военно-техническому совершенствованию России или развитию сектора обороны и безопасности», для использования в авиационной и космической промышленности, а также о некоторых товарах и услугах нефтяного сектора.

Правительство также предприняло шаги, чтобы иметь возможность быстро принять украинцев, бежавших из страны во время войны, активировав специальный статус защиты, позволяющий им получить право на проживание в Швейцарии без необходимости проходить обычную процедуру предоставления убежища.

Швейцария заявила, что введение ею новых санкций остается совместимым с ее нейтралитетом, добавив, что она предоставила исключения, чтобы санкции не препятствовали гуманитарной деятельности.

[see_also ids="486557"]

«Федеральный совет продолжает внимательно следить за развитием событий», — заявили в кабинете министров.  «Он будет самостоятельно решать, принимать ли какие-либо дальнейшие санкции ЕС против России».



В четверг официальные лица заявили, что ЕС работает над дальнейшими шагами, которые могут включать таргетинг на криптоактивы.

Европейские цены на газ выросли на фоне продолжающихся санкций и из-за опасений перебоев с поставками природного газа, 40 процентов которого поставляет Россия.

Швейцария в пятницу заявила, что ее энергоснабжение этой зимой обеспечено, но она работает над созданием нового плана для швейцарской газовой промышленности.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською