Сейм Литвы призвал добиваться от РФ открытия гуманитарных коридоров и обеспечения бесполетной зоны над АЭС

04 марта 2022, 19:21 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Сейм Литвы призвал демократические страны требовать от Российской Федерации открытия гуманитарных коридоров на территории Украины, а также объявить бесполетную зону в небе над коридорами и над украинскими ядерными объектами.

Об этом говорится в заявлении Комитета иностранных дел Сейма Литвы.

«Призываем парламенты демократических стран добиваться открытия гуманитарных коридоров на территории Украины, в частности через механизм ООН, для обеспечения безопасного выхода из зон боевых действий и территорий, незаконно оккупированных и контролируемых РФ, а также объявить бесполетную зону в небе над коридорами и над украинскими атомными электростанциями и хранилищами ядерных отходов», - говорится в заявлении.

В Сейме отметили, что закрытие неба позволит демократическим странам принять активные меры, позволяющие миротворцам Организации Объединенных Наций обеспечить безопасность гуманитарных коридоров, а также украинских атомных электростанций и хранилищ ядерных отходов.



Кроме того, литовцы призвали страны Европейского Союза мобилизовать полную политическую поддержку Украины и дать возможность институтам ЕС принять меры по предоставлению Украине статуса кандидата в члены ЕС и начать переговорный процесс «без промедления».

[see_also ids="486768"]

В заявлении парламентарии также осудили "военную агрессию, преступления против человечества и военные преступления, совершаемые Российской Федерацией при пособничестве Республики Беларусь против суверенной Украины и ее народа", а также выразили полную солидарность с Украиной.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ