Страны ЕС закрывают небо для российской авиации: список

26 февраля 2022, 18:06 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Страны Европейского союза начали закрывать свое воздушное пространство для российской авиации после начала войны, которую РФ развязала в Украине. Авиакомпании страны-агрессора массово отменяют рейсы.

Так, о закрытии неба для российских самолетов с полуночи 26 февраля заявила Польша.

"Я приказал подготовить постановление Совета министров, которое приведет к закрытию воздушного пространства для российских авиакомпаний", - заявил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий.

[see_also ids="486013"]

Следом аналогичное решение приняло и правительство Болгарии. Министерство транспорта страны заявило, что решение принято в связи с эскалацией войны и в знак солидарности с Украиной.

О решении закрыть небо для российских самолетов заявила и Эстония.

"Мы готовим предложение по соответствующему решению, согласно которому планируется закрыть воздушное пространство Эстонии для российских авиакомпаний.

Призываю наших балтийских коллег сделать то же самое, чтобы отрезать Россию от европейского воздушного пространства", - заявили в министерстве экономики и инфраструктуры страны.

Следом за Эстонией решение не пускать российские самолеты в свое воздушное пространство приняла и Латвия. Закрыто для них и небо Чехии. Позже воздушное пространство для российских самолетов закрыли также Румыния и Литва.

Кроме того, воздушным суднам РФ запрещено влетать в воздушное пространство Великобритании.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською