В случае вторжения в Украину Россию отрежут от финансовых рынков – Фон дер Ляйен

21 февраля 2022, 11:41 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен рассказала о санкциях, которые Запад планирует ввести против РФ в случае вторжения в Украину, передает DW со ссылкой на эфир немецкого телеканала ARD. По ее словам, санкции, планируемые США и Евросоюзом, призваны «по сути отрезать Россию от международных финансовых рынков».

Урсула фон дер Ляйен отметила, что экономические санкции будут наложены на «товары, в которых Россия остро нуждается для модернизации и диверсификации своей экономики, но которые производятся у нас, в отношении которых у нас мировое лидерство, и которые Россия не может заменить».

В то же время глава Еврокомиссии выступила против немедленного введения санкций. По ее словам, Запад все еще дает России шанс вернутся на путь дипломатии и сесть за стол переговоров.

«И это окно возможностей открыто до сих пор», – заявила Урсула фон дер Ляйен.  

Она отметила, что окончательное решение по поводу санкций теперь полностью зависит от президента РФ Владимира Путина. Глава Еврокомиссии полагает, что РФ «очень внимательно прислушивается к тому, что мы говорим».

Урсула фон дер Ляйен также указала на то, что российская экономика «почти полностью ориентирована на ископаемые виды топлива, а именно на нефть, уголь и газ». При этом она напомнила, что на топливно-энергетические товары приходится две трети российского экспорта, и половина государственного бюджета РФ «подпитывается» именно от них.

Глава Еврокомиссии предупредила, что ничего хорошего для России не предвидится «если российская экономика получит еще один сильный удар от санкций».

[see_also ids="485084"]

Ранее СМИ писали, что США уже подготовили первый пакет санкций на случай вторжения РФ в Украину. Кроме прочего, он включает запрет на обработку транзакций крупных российских банков. Отмечается, что санкции, будут направлены на сокращение корреспондентских отношений банков США и РФ, которые позволяют осуществлять международные платежи.

Как писало ZN. UA, европейские банки, и не только, уже ужесточили условия для российских клиентов.

  

Насколько действительно важно для европейцев и американцев поддерживать Украину? Согласны ли они послать войска на защиту нашей страны в случае нового российского вторжения? Хотят ли видеть Украину в ЕС и НАТО? Ответы на эти и другие вопросы дало большое социологическое исследование, недавно проведенное в США, Канаде, Великобритании, Германии, Франции и Польше. Его результаты проанализировала Татьяна Силина в статье «Готов ли Запад защищать Украину от Путина? Что говорят в шести ведущих странах».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ