Санкционный пакет против РФ готов — Боррель

17 февраля 2022, 22:26 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Совет ЕС немедленно введет санкции против РФ в случае атаки на Украину. Об этом заявил высокий представитель ЕС по внешней и политике безопасности Жозеп Боррель в четверг, 17 февраля.

"Мы уже подготовили полный пакет санкций. Мы работали над этим, я поддерживал связь с Соединенными Штатами, со всеми нашими странами-единомышленниками, с технической поддержкой Европейской комиссии, у нас подготовлен очень жесткий пакет санкций, и, как Высокий представитель, я готов представить этот пакет Совету ЕС, поскольку Совет имеет ответственность и способность одобрять санкции", - заявил Боррель, передает "Укринформ".

Он добавил, что представит санкционный пакет на заседание Совета ЕС как можно скорее, когда это будет необходимо.

"Если будет агрессия, я немедленно созову Совет ЕС на уровне министров иностранных дел, чтобы предложить пакет санкций. И я уверен, что даже если требуется единодушие, Совет ЕС одобрит их", - подчеркнул Боррель.

Президент США Джо Байден предупредил в четверг, что Россия все еще может вторгнуться в Украину в течение нескольких дней.

[see_also ids="484848"]

Выступая в Совете Безопасности ООН

госсекретарь США Энтони Блинкен в графических деталях обрисовал, как, по утверждению Вашингтона, начнется и развернется любая российская атака, раскрыв некоторые выводы американской разведки в отношении стратегии РФ.

Внезапное, казалось бы, насильственное событие, организованное Россией для оправдания вторжения, положит начало этому, сказал Блинкен дипломатам ООН.

«Мы не знаем точно» предлог — «так называемый теракт» внутри России, постановочный удар беспилотника, «фейк, даже реальная атака… с применением химического оружия», — сказал он.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ