Financial Times рассказывает, как справиться с переходом на новую работу

13 февраля 2022, 11:17 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Изменения часто заставляют людей волноваться. Рынок труда долго менялся под давлением быстрого технологического развития, проблем неравенства, а также в результате политических потрясений. А затем пришла пандемия COVID-19, которая только ускорила изменения и усугубила неопределенность, пишет Financial Times.

Даже если перемены положительные, они все равно могут вызывать тревогу. Люди вынуждены вносить «когнитивные и поведенческие корректировки» в устоявшиеся привычки и образ мышления, а также выходить из зоны комфорта.

А смена места работы часто несет потери. Оставить привычную сферу компетенции, попрощаться с коллегами, к которым уже привыкли – это лишь часть потерь для людей. Переход на новую роль может вызвать чувство неуверенности, изолированности и страха не справиться с работой.

Один из примеров – адвокат, которая обратилась к психологу Наоми Шрагай за помощью после переезда из Лондона в другой город, чтобы быть поближе к своей семье. Она устроилась на работу в компанию, которая хотела расширить услуги в области права.

Когда женщина приступила к работе, она была шокирована, поскольку обнаружила, что новые коллеги мало интересуются ее знаниями, а руководство компании предложило недостаточно ресурсов. Ее уверенность в себе упала настолько, что женщина больше не могла ясно мыслить.

«Казалось, будто я превратилась из уверенного игрока в «недоразумение». Все были приветливы, но редко обращались к моему мнению и не слушали, если я выражалась добровольно. Я неоднократно получала ответ: "У нас так не делают"», - рассказывает адвокат.

Чтобы противостоять этому, психолог попыталась проанализировать, как женщина могла бы отстаивать свою роль и более решительно выражать обеспокоенность потребностями компании.

«Для людей, которые меняют работодателя, необходимость работать дома во время пандемии усугубила такие трудности. Есть люди, которые чувствовали себя дезориентированными, поскольку изменения на работе часто происходили «онлайн». Они оценили влияние этих изменений только тогда, когда вернулись в офис», – говорит Шрагай.

Из-за массовых увольнений и глобальной нехватки кадров во время пандемии людей часто просили занимать должности, для которых им не хватает подготовки или опыта. В результате работники могут страдать, обвиняя себя в неудачах, когда на самом деле их компания ставит нереальные ожидания и/или не предоставляет достаточно ресурсов.

Хотя многие работодатели верят в максимальную автономию своих работников, для тех, кто переходит на новое место работы или на новую должность, это может означать, что они остаются наедине с рабочими проблемами. Новый персонал, в частности, иногда страдает от «дефицита внимания» со стороны работодателей. Чтобы поддержать таких сотрудников, работодателям нужно задавать вопросы и вести регулярные разговоры, а не обращаться к новым работникам только тогда, когда что-то пошло не так.

Даже если изменения положительные, например повышение на работе, люди могут чувствовать тревогу и давление, поскольку они оставляют позади свои сферы знаний и понимают, что должны прилагать больше усилий. Их профессиональные навыки не только помогали на работе, но и часто позволяли управлять своей эмоциональной жизнью.

Так было с 36-летним мужчиной, который обратился к Шрагай после «депрессивного срыва». Работодатель повысил мужчину до должности директора по маркетингу, что требовало более стратегического мышления.

«Его руководитель, занятый другими проблемами, предположил, что мой клиент сам знает, что нужно делать. Вдобавок к стрессу мужчине также пришлось выполнять свои старые обязанности на начальном этапе. Это создавало конфликт между стратегическим мышлением и выполнением оперативных задач», – рассказывает психолог.

«Я чувствовал, что двигаюсь назад и тону из-за того, что все идет не так. Единственным способом для меня получить перерыв был алкоголь. Вам тяжело дышать и хочется плакать, иногда вы плачете и понимаете, что слишком чувствительны ко всему», – говорит мужчина.

«Во время наших занятий он рассказывал, что в детстве обнаружил, как обучение помогло ему преодолеть чувство изоляции и стать социально уверенным», – рассказывает Шрагай.

«Эту стратегию мужчина применил в своей карьере, изучая все, что необходимо для работы, и став экспертом. В результате он гордился тем, что принял новые вызовы. Но столкнувшись с реальностью, что он не может усвоить все, что нужно для новой работы, мужчина запаниковал», – объясняет психолог.

«Это вызывало у меня все больше сомнений, я чаще употреблял алкоголь, стал менее сосредоточенным, а затем пошел вниз к точке, когда не знал, как выбраться из этой ситуации», – вспоминает мужчина.

«Вместо этого он должен был научиться просить других о помощи и признать, что стратегия, хорошо служившая ему в прошлом, теперь мешала способности адаптироваться к переменам. Трудно, потому что во время стресса или беспокойства человек, скорее всего, будет использовать то, что знакомо и удобно, не признавая потребности в изменениях. Растерянность и угнетение побуждают остановиться и подумать: «Подожди, что происходит? », – отмечает психолог.

«Иронично то, что мой клиент был на курсах менеджмента, на которых вы учитесь на поверхностном уровне, но внутри вас есть вещи, блокирующие правильные шаги. Вот здесь наши разговоры помогли», – добавляет Шрагай.

Открытие пространства для новых возможностей и личного развития во времена неопределенности может побуждать людей к переменам. Обращение за помощью, смелость экспериментировать и допускать неудачи очень важны. Труднее всего терпеть неприятные чувства, которые могут возникнуть.

Новая эра быстрых и глубоких перемен возлагает огромную нагрузку на работников и работодателей. Психоаналитик Керри Сулкович говорит, что поскольку изменения приносят большую сложность, основная задача состоит в способности терпеть неопределенность, а не предлагать уверенность и ясность, которые быстро могут стать фальшивыми.



«Никогда не было большей необходимости принятия неопределенности, что является противоположностью высокомерия и уверенности. Нужно пытаться получать удовольствие от адаптации к меняющимся обстоятельствам», – добавляет он.

[see_also ids="458419"]

Поиск себя - это прыжок в неопределенность даже в стабильные времена, а период пандемии COVID-19 далек от стабильности, пишет The Atlantic. Психологи объяснили, как найти свою профессиональную сферу и построить успешную карьеру.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською