Преступность, гражданские беспорядки и возможные боевые действия — посольство США снова призвало своих граждан уехать из Украины

11 февраля 2022, 10:24 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Посольство Соединенных Штатов Америки в Украине опять опубликовало обращение к гражданам не ездить в Украину из-за угрозы российских военных действий и COVID-19, а также возможных гражданских беспорядков внутри страны.

«Если вы останетесь в Украине, будьте осторожнее из-за преступности, гражданских беспорядков и возможных боевых действий, если Россия начнет военное вторжение», - говорится в заявлении посольства от 11 февраля.

При этом представительство США отмечает, что некоторые области имеют повышенный риск и советует своим гражданам детально изучить всю информацию на сайте относительно путешествий по Украине.

«Граждане США не должны ездить в Украину, а находящиеся в Украине должны уехать сейчас, используя коммерческий или другой частный транспорт», - отметили в посольстве.

В сообщении отмечается, что правительство США не сможет эвакуировать граждан США в случае российских военных действий где угодно в Украине, которые могут начаться в любое время.

[see_also ids="483749"]

23 января 2022Госдепартамент санкционировал добровольный отъезд второстепенных сотрудников посольства США в Украине и членов семей из-за угрозы российского вторжения.

Это повлекло за собой волну подобных решений и среди других стран. В то же время Министерство иностранных дел Украины назвало такой шаг преждевременным и только расшатывает ситуацию.

Тем не менее, накануне, 10 февраля, президент США Джо Байден обратился к гражданам Соединенных Штатов с требованием покинуть Украину.

Отметим, что вчера покинуть Украину неосновным работникам своей дипмиссии также посоветовал Министр иностранных дел России Сергей Лавров.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ