В США допускают новые переговоры Байдена с Путиным, но "при правильных обстоятельствах"

11 февраля 2022, 07:32 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Власти США допускают проведение очередных переговоров между президентами Джо Байденом и Владимиром Путиным, но уточняют, что они должны пройти "при правильных обстоятельствах".

Об этом интервью CNN заявила постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд, сообщается на сайте Миссии США в ООН.

Дипломат отметила, что Вашингтон "держит двери для коммуникации открытыми".

Линда Томас-Гринфилд сказала, что госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД РФ Сергей Лавров планируют очередные переговоры, но их сроки пока неизвестны. Также она отметила, что США "готовы вести столько дипломатических переговоров с русскими, сколько нужно, чтобы побудить их к деэскалации".

На уточняющий вопрос журналиста, включают ли эти переговоры контакт с господином Байденом, она ответила: "Мы не отказались от этой идеи, но это должно произойти при правильных обстоятельствах". Подробности она уточнять не стала.

[see_also ids="483014"]

В последний раз Путин и Байден общались по телефону в конце декабря и эти переговоры продлились 50 минут. Темой разговора президентов стали предложения РФ по гарантиям безопасности, включающие в себя требование о нерасширении НАТО и отказе от военного сотрудничества с постсоветскими странами, в частности Украиной.

В январе Байден сообщил о возможности проведения нового саммита с участием  президента страны-агрессора, а в Кремле не исключали разговор лидеров двух стран.



Ранее Американская компания Maxar Technologies опубликовала спутниковые снимки за последние 24 часа, которые свидетельствуют о наращивании российских сил в оккупированном Крыму, Беларуси и на западе России.

Подробнее о том, чего добивается Москва и пойдет ли Запад ей на уступки, читайте в статьях Сергея Корсунского "Ультиматум Путина и переговоры Россия–США: сдадут ли Украину" и Алексея Ижака "Отведет ли Путин войска от Украины после переговоров с США? " в ZN. UA.

О том, почему Байдену важно защитить Украину от Путина, читайте в статье Олега Шамшура.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ