Вторжение России в Украину может иметь глобальные последствия — The Economist

28 января 2022, 11:36 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Редко в области конфликтов так много зависело от «капризов» одного человека. Собирается ли президент РФ Владимир Путин начать вторжение в Украину, на которое намекает концентрация российских войск на украинской границе? Или он блефует, чтобы получить уступки от страны-соседа и Запада? Никто не может быть уверен в намерениях главы Кремля. Похоже, даже министр иностранных дел РФ не до конца ориентируется в планах Путина. Но потенциальное вторжение принесет глобальные последствия, мир должен осознать их масштабы, пишет The Economist.

Возможно, Путин планирует полномасштабное вторжение, чтобы захватить Киев и свергнуть украинское правительство. Или он настроен аннексировать часть территории на востоке Украины, прокладывая коридор, соединяющий Россию с Крымом, который Путин захватил в 2014 году. Путин также может рассчитывать на войну, в которой Россия «спасает» боевиков на Донбассе.

Российский президент, вероятно, уверен, что имеет преимущество. На самом же деле глава Кремля стоит перед опасным выбором. Большая война влечет за собой масштабные риски. Но даже менее масштабная война, ограничивающая эти риски, может не остановить курс Украины на Запад.

Полное вторжение России может стать самой большой войной в Европе с 1940-х годов и первым с тех пор свержением демократически избранного европейского правительства иностранным захватчиком. Россияне не только почувствуют потери, особенно во время длительного восстания, но и спровоцируют гибель многих людей.

Россия пострадает от серьезных санкций. Ее банки будут строго наказаны, а экономика потеряет важные компоненты. Ультрабогатым россиянам, в том числе, возможно, самому Путину, могут запретить хранить средства за границей. Обычные россияне пострадали бы от снижения уровня жизни, который и так падает за последние семь лет.

Захват Украины будет стоить России стратегическими потерями. Каждая страна-сосед РФ пересмотрит свои расчеты безопасности. НАТО усилит оборону восточных членов. К альянсу могут присоединиться Швеция и Финляндия.

Для Путина экономические последствия войны можно было бы пережить, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Центральный банк РФ имеет 600 миллиардов долларов в резервах — более чем достаточно, чтобы преодолеть санкции. Но «политические достижения» Путина в Украине будут легко подавлены внутренними неудачами в России.

Может быть, Путин не планирует масштабное вторжение. Однако любая война может забрать много жизней и ее трудно сдержать. Санкции будут болезненными. Отделение России от Запада все равно ускорится. Более того, власти в Киеве только удвоили бы свои усилия для присоединения к Западу. Агрессия Путина за последние восемь лет означает, что население на востоке Украины не стремится к более тесным связям с Москвой.

Ближайшие недели определят, что именно планирует Путин. Европа столкнулась с перспективой того, что Россия остановит поток газа. Даже при отсутствии энергетического кризиса, ожидалось, что в 2022 году на энергоносители будет израсходовано 1 трлн долларов, что вдвое больше, чем в 2019 году. Вторжение также отразится на ценах на другие товары.

Вторжение в Украину также создало бы дестабилизирующий политический прецедент. Глобальный порядок уже давно поддерживается нормой, согласно которой страны не перекраивают границы других государств силой. Когда Ирак совершил вторжение в Кувейт в 1990 году, международная коалиция во главе с Америкой выгнала Тегеран. Путин, владеющий ядерным арсеналом, уже избежал серьезного наказания за аннексию Крыма. Если российский президент начнет новое вторжение в Украину, вряд ли он вдруг решит заключить мир с НАТО.

Скорее всего, он продолжит свою агрессивную политику благодаря расширенному присутствию российских войск в Беларуси, чтобы проверить эффективность договора о коллективной безопасности НАТО, согласно которому нападение на одного члена альянса является нападением на всех. Путин научился демонизировать «иностранных врагов», чтобы оправдать свою агрессию в РФ.

Остальные диктаторы примут это внимание. Вероятность вторжения Китая на Тайвань несомненно возрастет. Режимы в Иране и Сирии придут к выводу, что они могут безнаказанно применять насилие.

На такие риски Запад должен реагировать тремя способами: сдерживание, продолжение переговоров и подготовка. Чтобы сдержать Путина, западные государства, особенно Германия, должны отбросить свои сомнения, выступить единым фронтом и четко дать понять, что они готовы заплатить цену за введение санкций против России, а также поддержать украинцев, готовых противостоять оккупационной армии.

Тем временем дипломаты должны продолжать переговоры, искать общий язык, например, по контролю над вооружением. Европа должна подготовиться к следующему энергетическому кризису, четко гарантировав, что ее переход к возобновляемым источникам энергии снизит зависимость от российского газа.

Редко разница между интересами страны и интересами ее лидера была столь резкой. России выгодны мирные отношения с Западом. Такие связи были бы доступны, если бы Путин не вел себя агрессивно. Только Путин выиграет от раздора, поскольку может сказать россиянам, что они в осаде и нуждаются в его «защите». Но даже самый хитрый автократ может ошибиться. Вторжение в Украину в конечном счете может стать концом для режима Путина, если оно превратится в кровавое противостояние или заставит россиян активно требовать перемен, резюмирует издание.



[see_also ids="482482"]

Готовы ли американцы и европейцы пожертвовать Украиной ради улучшения отношений с Россией? Насколько важно для них поддержать Украину? Согласны ли они послать войска на защиту нашей страны в случае нового российского вторжения? Хотят ли видеть Украину в ЕС и НАТО? Ответы на эти и другие вопросы дало большое социологическое исследование, недавно проведенное в США, Канаде, Великобритании, Германии, Франции, Польше. Его результаты анализирует Татьяна Силина в статье «Готов ли Запад защищать Украину от Путина? Что говорят в шести ведущих странах».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ