Сенат Казахстана предложил забрать у Назарбаева право согласование внутренней и внешней политики

27 января 2022, 19:46 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Верхняя палата казахстанского парламента предложила изменить статус бывшего президента страны Нурсултана Назарбаева, чтобы больше не согласовывать с ним ключевые положения внутренней и внешней политики.  

Во время заседания Сената предложили “откорректировать статус” елбасы, который есть у Назарбаева.

Сенат также отменил пожизненное председательство Назарбаева в этом законодательном органе и Ассамблее народа Казахстана. Теперь поправки должен будет утвердить президент Касым-Жомарт Токаев, который получил почти полную власть в стране на фоне массовых протестов в Казахстане.

19 января законопроект об изменении статуса первого президента Казахстана одобрил мажилис – нижняя палата парламента.

[see_also ids="480705"]

Протесты в Казахстане начались 2 января, люди вышли с требованием снизить цены на выросшие почти вдвое газ. 4 января протесты охватили всю страну, а требования протестующих расширились до политических: борьба с коррупцией, повышение уровня жизни, уход от власти клана Назарбаева, полная перезагрузка власти.

Токаев дорого заплатил за восстановление контроля над страной.

Конечно, он укрепил свою личную власть, подавив протесты и сместив с постов ряд политиков, входивших в окружение первого президента Нурсултана Назарбаева. Но призвав на помощь «миротворцев ОДКБ» и продемонстрировав свою зависимость от иностранной поддержки, Токаев усилил влияние России в Казахстане. О последствиях январских протестов читайте в статье Владимира Кравченко «Путин взял под контроль новую страну: цена может быть высокой». О том, как Назарбаев ушел с должности президента Казахстана, но оставил в своих руках широкие полномочия читайте в статье  «Условно-досрочное прекращение».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ