Спустя три месяца в Южном океане украинские ученые идентифицировали и занесли в международный реестр более 200 горбатых китов

22 января 2022, 11:37 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украинские ученые пополнили международный реестр горбатых китов в одном из районов Южного океана и увеличили количество идентифицированных китов почти в 15 раз, сообщает Национальный антарктический научный центр на своей странице в Фейсбуке.

[see_also ids="470502"]

До сих пор в международной китовой базе HappyWhale было сведения лишь о 15 горбатых китах из акватории Южных Оркнейских островов, которые находятся к северо-востоку от станции Академик Вернадский. Благодаря самоотверженной работе украинских биологов теперь миру известно еще о 211 особях из этого района.

В начале 2021 года ученые НАНЦ Карина Вишнякова и Юля Иванчикова более 3 месяцев провели в экспедиции в Южном океане на борту украинского траулера "Море Содружества". Одной из их задач была фотоидентификация китов, ведь у их хвостов уникальный узор, как отпечатки пальцев у людей. Исследовательницы часами следили за океаном, чтоб отследить и запечатлеть китовые хвосты. За экспедицию ученые собрали 300 уникальных фотоснимков.

[see_also ids="453306"]

После завершения экспедиции и обработки фотографий, уже в Украине создали каталог из 275 идентифицированных животных. А фотографии, которые оказались достаточно качественными и не имели повторов, загрузили в международную базу HappyWhale. Так, китовая база дополнилась 230 фотографиями.

"По сути в этом

регионе Южного океана существовало "белое пятно" по идентификации китов. Нам удалось собрать достаточное количество данных, чтобы это "пятно" закрыть", - сообщили ученые.

[see_also ids="468637"]

Благодаря работе ученых стало известно, что около десяти китов из акватории Южных Оркнейских островов еще с 2006 встречались у берегов Панамы и Бразилии. Эта информация дает новые представления о миграции этих животных. Ранее ученые считали, что горбуны не мигрируют из Южного океана в воды Атлантики.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ