«Кремль не усвоил уроки истории» — глава МИД Британии сравнил возможное вторжение РФ в Украину с Афганистаном

21 января 2022, 10:48 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Вторжение России в Украину будет иметь такие же ужасающие последствия среди человеческих потерь, как советское вторжение в Афганистан, заявила во время своего выступления в Сиднее министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс. Как пишет BBC, она обвинила Россию в желании воссоздать Советский Союз и призвала Владимира Путина оставить эти идеи.

"Кремль не усвоил уроки истории. Они мечтают воссоздать Советский Союз или что-то вроде великой России, поделив территорию на основе этнической и языковой принадлежности. Они утверждают, что хотят стабильности, пока работают, чтобы угрожать и дестабилизировать других», - заявила Трасс и добавила, что военная интервенция России по отношению к Украине приведет «лишь к ужасному болоту и гибели людей, как мы знаем из советско-афганской войны и конфликта в Чечне».

Она напомнила, что параллельно Россию будут ожидать серьезные экономические трудности из-за максимально жестких санкций, поэтому Кремль должен «удержаться и отступить от Украины, прежде чем он совершит огромную стратегическую ошибку».



[see_also ids="481584"]

Ранее на этой неделе Британия объявила, что предоставляет Украине дополнительные войска для обучения и оборонительного оружия. Так, 18 января в Украину прибыла партия международной военной помощи от Великобритании для украинской армии, которая включает в себя комплексы шведских переносных противотанковых управляемых ракет NLAW. Ранее сообщалось, что Украина получит дополнительные инвестиции от Соединенного Королевства в размере 1 млрд. фунтов стерлингов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ