Контакт с природой помогает бороться с чувством одиночества — The Guardian

16 января 2022, 14:38 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Одиночество является серьезной проблемой для психического здоровья и может повысить риск смерти. По словам ученых, контакт с природой значительно уменьшает чувство одиночества, пишет The Guardian.

Исследования показывают, что одиночество может повысить риск преждевременной смерти человека на 45% – больше, чем загрязнение воздуха, ожирение или злоупотребление алкоголем.

Ученые оценили, как окружающая среда может влиять на чувство одиночества. Исследователи использовали данные, собранные в режиме реального времени через приложение для смартфона.

Исследование показало, что чувство «переполненности и густонаселенности» городов увеличивает одиночество в среднем на 39%.

Но когда люди смогли увидеть деревья или небо, или услышать пение птиц, чувство одиночества уменьшилось на 28%. Чувство «включенности» в социальную активность также ослабляет одиночество на 21%.

По словам исследователей, результаты работы указывают на меры, направленные на ослабление чувства одиночества.

«Нужны конкретные шаги, которые повышают социальную интеграцию и контакт с природой, особенно в густонаселенных городах», - считают исследователи.

Известно, что время, проведенное на природе, улучшает самочувствие. Ученые говорят, что расширение «уголков природы» в городах может уменьшить одиночество, усиливая чувство «привязанности» к месту или предоставляя больше возможностей для общения.

Исследование поставило под вопрос традиционное представление о городах как о локациях, всегда вредных для психического здоровья, считает профессор Андреа Мечелли из Королевского колледжа Лондона.

«Природа и социальная активность действительно могут снизить одиночество», – добавил Мечелли.

Архитектор и художник Майкл Смайт, который работает над социальной архитектурой и городскими ландшафтами, был частью исследовательской группы.

«Для таких людей как мы, которые работают с общественным пространством, подобные исследования несут полезную информацию. Здоровье окружающей среды и здоровье населения взаимосвязаны», – отметил Смайт.

Исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, собрало данные от городских жителей из разных уголков планеты с помощью приложения Urban Mind.

Людям предлагали трижды в день в течение двух недель отвечать на простые вопросы об одиночестве, социальной активности и контакте с природой.

Более 750 человек представили 16 600 оценок, включавших вопросы «чувствуете ли вы себя одинокими среди людей вокруг? ».

Участники «определялись самостоятельно», поэтому ученые не предоставили репрезентативной выборки для широких групп населения. Но когда исследователи учли возраст, этническую принадлежность, образование и род занятий, преимущества контакта с природой и «социальной включенности» в борьбе против одиночества оставались статистически значимыми.

«Давно было признано, что доступ к природе может способствовать социальному взаимодействию. Это исследование придает дополнительный вес уже имеющимся доказательствам нашего родства с природной средой, показывает преимущества контакта с природой для социального благополучия», - говорит профессор Стаффордширского университета Кристофер Гидлоу.

«Города, пожалуй, единственная среда обитания, которая расширяется высокими темпами. Поэтому мы должны создавать такие города, где люди могут процветать.

Природа является важной составляющей этого, потому что в нашей душе существуют действительно глубокие связи с природной средой», – говорит ландшафтный архитектор Джоанна Гиббонс.

[see_also ids="474541"]

Исследования показывают, что хроническое одиночество может быть вредным для здоровья так же, как и выкуривание 15 сигарет в день.

Ученые бьют тревогу: одиночество непосредственно влияет на психическое здоровье и способствует появлению симптомов тревоги и депрессии. Оно связано со слабой иммунной реакцией и ухудшением когнитивного функционирования, а также повышенным риском хронических заболеваний.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ