После извержения вулкана в королевстве Тонга на Японию обрушилось цунами

15 января 2022, 20:51 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Цунами обрушилось на побережье Японии вслед за извержением вулкана, которое произошло в королевстве Тонга, об этом сообщает Japan Times.

Волны обрушились на берег через несколько минут после того, как было объявлено предупреждение о цунами. Под стихию цунами попало побережье от северо-востока острова Хонсю до Окинавы.

Японское метеорологическое агентство сообщило, что трехметровое цунами может поразить некоторые из юго-западных островов Японии, включая остров Амами, тогда как другие прибрежные районы Тихого океана, вероятно, будут наблюдать цунами высотой в один метр.

Агентство призвало жителей эвакуироваться после извержения подводного вулкана у острова Тонга.

Угроза цунами также объявлена на Курилах и на западном побережье США.  

Как отмечает  BBC, извержение Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай сопровождалось ударными волнами, распространяющимися по южной части Тихого океана.

Оно длилось всего восемь минут, но сила его была такой, что грохот ощущался за 800 километров. По словам очевидцев чрезвычайного явления, в столице Нукуалофа, расположенной в 65 километрах от вулкана, прошел дождь из пепла.

В сентябре минувшего года на испанском острове Пальма произошло извержение вулкана.

[see_also ids="479825"]

20 октября, на юге Японии произошло извержение вулкана Асо, поднявшего в небо массивный столб серого дыма высотой около 3,5 км.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ