Новый раунд переговоров США и России не принес ожидаемых результатов — The Washington Post

12 января 2022, 13:59 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Первый раунд дипломатических переговоров относительно Украины не принес «сюрпризов»: представитель России выдвинул ожидаемое требование «железных юридически обязательных гарантий» того, что Киев никогда не вступит в НАТО. Представитель США отверг это и некоторые другие предложения, пишет The Washington Post.

Трудно увидеть много возможностей в переговорах, где у сторон слишком отдаленные взгляды. Но заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков и замгоссекретаря США Венди Шерман согласились продолжить диалог. Однако, как отметила Шерман, «дипломатам очень тяжело выполнять свою работу, если нет надежды».

Администрация президента США Джо Байдена была готова к отсутствию значительного прогресса в первом раунде переговоров в Женеве. После встречи американские официальные лица подготовились к тому, что Россия может заблокировать диалог и расширить давление на Украину как военными средствами, так и используя кибератаки и провокации, чтобы дестабилизировать украинское правительство.

Сотрудники американской разведки считают, что президент РФ Владимир Путин еще не решил какой вариант использовать. Чтобы подготовиться к худшему случаю вторжения, представители американской разведки пытаются совместно с Киевом спланировать ответ на агрессию Кремля.

Если Россия будет расширять эскалацию или начнет использовать кибератаки, администрация Байдена готова ответить такими же средствами.

Почему Путин рассматривает подобные риски в Украине? Вероятно, глава Кремля опасается, что его способность влиять на Киев угасает. Украина отдаляется от России на Запад, страна приближается к НАТО, хотя фактическое членство в альянсе является отдаленной перспективой.

Чиновники администрации США считают, что этот кризис, по всей вероятности, все еще на начальной стадии. И до того, как Путин сделает потенциальный безвозвратный шаг, развязав войну в Европе, представители Белого дома разрабатывают дипломатический подход, который может дать главе Кремля версию того, о чем он просит — новую архитектуру безопасности в Европе без вреда принципам НАТО.

Заявления Рябкова свидетельствуют о том, что возможно есть путь вперед. Перед встречей с Шерман журналисты спросили его о требованиях России по «гарантиям безопасности». Ответ Рябкова выглядел как готовность к компромиссу, в отличие от резких публичных комментариев после переговоров.

«Дипломатия подразумевает поиск решений на основе баланса интересов», — сказал Рябков.

Представители администрации Байдена проанализировали ряд пунктов, которые можно предложить РФ в ответ на заявления Путина о том, что Москве «угрожает НАТО».

В декабре Россия обнародовала проект договора о гарантиях безопасности. Соединенные Штаты исключают некоторые положения, например, официальный запрет на членство Украины в НАТО. Но американские чиновники видят другие формулировки российского проекта договора, ссылаясь на договоренности 1997 года между Россией и НАТО, а также ограничения на ракеты меньшей и средней дальности как строительные блоки для нового соглашения.

Администрация Байдена может поддержать, например, общие ограничения на военные учения и некоторые передовые системы наступательных вооружений. Если Путин хочет получить «гарантии безопасности», ему тоже придется идти на уступки.

«Возвращение к прозрачности, укрепление доверия и снижение рисков помогло бы успокоить как НАТО, так и Россию», - заявил бывший посол США в Украине Уильям Тейлор.

«Российский лидер хочет, чтобы Запад относился к РФ как к Советскому Союзу, изменив результат завершения холодной войны», - считает аналитик Анджела Стент.

Страны, которые сохраняют обиды, как это делает путинская Россия, часто пытаются ударить по тому, что, по их мнению, является ядром ??проблемы. Израиль сделал это, когда вторгся в Ливан в 1982 году. То же сделали Соединенные Штаты во время вторжения в Ирак в 2003 году. Оба шага признаны стратегическими ошибками, которые принесли серьезные последствия.

Желание России «чувствовать себя в безопасности в пределах своих границ» вполне ожидаемо. Каждая страна хочет этого. Но если Путин думает, что может достичь своей цели, расширив агрессию против Украины, его ждет неудача, резюмирует издание.

[see_also ids="480870"]

В Женеве прошли американо-российские консультации, на которых американская дипломатия выясняла, чего хочет Россия в реальном мире международных отношений, а не в воображаемом мире ее собственной пропаганды. В частности, РФ возжелала «железобетонных гарантий» невступления в НАТО Украины и Грузии.

Ключевой вопрос состоял в том, готова ли Москва

в ближайшее время предпринять очередную военную эскалацию против нашей страны, если очевидно невыполнимые российские требования не будут немедленно удовлетворены со стороны США, стран НАТО и Украины. России удалось сохранить значительную степень неопределенности по поводу ее дальнейших действий в отношении Украины.

О позитивных и негативных результатах консультаций в Женеве читайте в статье Алексея Ижака «Отведет ли Путин войска от Украины после переговоров с США? ».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ