«Мы будем защищать свою страну»: казахи выступают против ввода войск РФ

07 января 2022, 18:58 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Жители Казахстана записывают и публикуют в сети обращения, в которых выступают категорически против введения в страну российских «миротворцев».

Ввести миротворческий контингент Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ) попросил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. В ОДКБ ответили согласием.

Россия уже направила в Казахстан около 2,5 тысяч десантников и спецназовцев из подразделений, участвовавших в оккупации украинских Донбасса и Крыма.  Командует ими генерал-полковник Андрей Сердюков. И эти цифры могут вырасти, так как переброска еще продолжается.

Военный контингент РФ стал самым многочисленным. Для сравнения, Армения, которая также является членом ОДКБ, отправила около 100 военных, Кыргызстан – около 200.

Появление российских военных казахи расценивают как оккупацию страны под видом миротворческой миссии. На видео они заявляют, что готовы драться и защищать свою страну от оккупантов. Один из роликов опубликовал украинский журналист Денис Казанский.

«У нас сегодня дома ссора. Мы поссорились со своими руководителями. Но это наше дело. Это не касается никого. Любое иностранное вмешательство во внутренние дела страны рассматривается как вторжение. Это – оккупация. (…) Мы в силах решить наши проблемы сами. А если кто-то попытается это сделать, мы будем драться, защищать свою страну», - подчеркивает автор видео.

Он также указывает на то, что Договор ОДКБ предусматривает защиту союзников от внешней агрессии, и не предусматривает ввод иностранных войск в случае внутренних протестов.  Автор ролика призвал другие государства поддержать народ Казахстана и не допустить оккупации страны.

Следите за протестами в Казахстане в онлайн-трансляции «Зеркала недели».

[see_also ids="480475"]

Протесты в Казахстане начались 2 января, люди вышли с требованием снизить цены на газ, выросшие почти вдвое. К 4 января протесты охватили всю страну, а требования протестующих расширились до политических: борьба с коррупцией, повышение уровня жизни, отход от власти клана Назарбаевых, полная перезагрузка власти.

Протесты сопровождаются столкновениями с силовиками, сообщается о тысячах пострадавших. Протестующие жгут админздания и захватывают важные объекты инфраструктуры. Полиция применяет спецсредства и огнестрельное оружие.



Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и снял своего предшественника Нурсултана Назарбаева с должности главы Совета безопасности (широкие полномочия этого поста позволяли Назарбаеву оставаться при власти при формальном отходе от дел).

Подробнее о происходящем на «островке стабильности» Центральноазиатского региона, и о цене, которую придется заплатить казахстанскому президенту за участие иностранных солдат в умиротворении страны, – читайте в статье Владимира Кравченко «Спасут ли российские «миротворцы» Токаева: что происходит в Казахстане» в ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською