Протестующие заняли аэропорт бывшей столицы Казахстана – СМИ

05 января 2022, 18:04 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Работа аэропорта города Алматы в Казахстане парализована людьми, которые вышли на акции протеста. Он прекратил функционировать, сообщил информационный портал Orda. kz.

"Весь день пассажирам говорили, что армия защищает аэропорт, самолеты летают в штатном режиме, а регистрация шла в ручном режиме. Сейчас в службе безопасности аэропорта нам сказали: "Извините, аэропорт захвачен. Рейсов сегодня не будет", - говорится в сообщении ресурса.

В пресс-службе Международного аэропорта Алматы позже подтвердили захват.

"Они дошли до аэропорта. По предварительным данным в аэропорту сейчас находятся около 45 человек. Как они зашли, наши сотрудники покинули аэропорт. В момент захвата пассажиров в терминале не было. Мы заранее быстро эвакуировали пассажиров. Вывели их через 11 ворота. Как раз в тот момент прилетел самолет. Военные покинули аэропорт, но мы не знаем когда они ушли. Их сейчас там нет. Сотрудники аэропорта своими силами эвакуировали пассажиров", – сообщили в пресс-службе аэропорта корреспонденту Orda. kz.

[see_also ids="480347"]

По всему Казахстану продолжаются массовые протесты, которые начались из-за повышения цены на сжиженный газ. Люди не разошлись после того, как власти страны снизили цены, а правительство ушло в отставку. Временно исполнять обязанности премьера Алихан Смаилов.

Кроме того, президент намерен ввести госрегулирование цен на социально значимые товары, а также на бензин и дизель, разработать закон "О банкротстве физлиц".

Посольство Украины призвало украинцев воздержаться от поездок в Казахстан в связи с введением чрезвычайного положения.

[see_also ids="480326"]

Следите за протестами в Казахстане в нашем онлайне.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською