The Guardian рассказывает, как выйти из «зоны комфорта» и преодолеть свои страхи

01 января 2022, 14:54 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

«Зона комфорта» является «надежным местом», особенно в стрессе, таком, как жизнь во времена пандемии коронавируса. Но психологи уже давно говорят о преимуществах выхода за пределы зоны комфорта. Есть ли какая-нибудь большая цель, которую вы всегда хотели реализовать, но страх сдерживал вас? Сделайте 2022 — годом, когда вы преодолеете свои страхи, пишет The Guardian.

Психолог Роберта Бэбб отмечает, что «зона комфорта» может стать тюрьмой или ловушкой, особенно если вы находитесь там из-за страха.

Бэбб добавляет, что людей можно «умственно, эмоционально, физически, социально, профессионально» «закалять», заставляя их столкнуться со своими страхами.

«Адаптация и стимуляция являются важнейшими составляющими нашего благосостояния и огромной частью способности быть устойчивыми. Мы можем оказаться в замкнутом круге, поэтому важно находить разные способы развития, позволяющие получить новый жизненный опыт», - говорит психолог.

Столкновение со страхами может повысить уверенность и самооценку, добавляет она, а достижение цели связано с выбросом дофамина, гормона хорошего самочувствия.

«Тогда ты начинаешь чувствовать себя лучше и веришь, что можешь сделать больше, открывая готовность идти на риск. У вас больше энергии», – добавляет Бэбб.

Психолог Сьюзан Джефферс советует людям ежедневно пробовать что-нибудь «новое или смелое», выходя за пределы зоны комфорта, укрепляя собственную уверенность.

«Люди часто спрашивают: как стать бесстрашным. Моя начальная реакция: «Вы не хотели бы жить без возможности чувствовать страх», — говорит профессор кафедры психологии в Университете Мичигана Итан Кросс.

Страх является защитным механизмом, но «иногда он может быть ошибочно откалиброван, так, что перестанет соответствовать реальности».

«Речь идет о том, чтобы столкнуться со страхами или преодолеть дискомфорт, мешающий нам делать вещи, действительно важные для нашего благополучия, отношений и производительности. Это те случаи, когда вы хотите урегулировать страх», – говорит Кросс.

У людей разные страхи. Это может быть встреча, презентация на работе или трудный разговор с родственником. Это может быть принятие важного решения, например, увольнение с работы.

Трудно делать выводы, говорит Кросс, когда речь идет о психологическом эффекте столкновения со своими страхами или выходе за пределы зоны комфорта, но это может изменить ваш образ мышления.

«Когда вы чего-то боитесь, у вас есть представление, которое говорит, что это опасно. Если вы пройдете через эту ситуацию и узнаете: "все было не так плохо, как я думал", это, как правило, обновит ваше видение ситуации», - добавляет психолог.

Очевидно, есть более ощутимые потенциальные преимущества выхода за пределы зоны комфорта – лучшая социальная жизнь, повышение зарплаты, новые навыки.

Психолог Пиппа Грейндж объясняет, как жизнь в культуре страха влияет на человека.

«Это ограничивает ваш потенциал и то, чего вы можете достичь. Страх также рискует затянуть вас к жесткому чрезмерному контролю над собой и окружающими людьми. Многие страхи удерживают нас в зоне комфорта», — говорит Грейндж.

Одним из способов преодолеть страх, говорит Грейндж, является стратегия «увидеть, столкнуться, заменить»: исследовать страх, столкнуться с его влиянием на жизнь, а затем заменить его чем-нибудь, например, ощущением цели или юмором.

«Когда вы пытаетесь попробовать что-нибудь новое, неудача возможна. Но не рассматривайте это как проигрыш» — говорит Бебб.

Если вы готовы расширить свою зону комфорта, подумайте, как разбить неудобные действия на шаги, советует психолог.

«Люди думают о том, чтобы просто перейти от нуля к 100, забыв обо всех промежуточных шагах. Это связано с техникой когнитивно-поведенческой терапии, вы развиваетесь к тому, что хотите делать. У вас есть возможность отпраздновать маленькие победы, которые придают вам уверенность и энергию, что делает путь захватывающим», - добавляет она.

Кросс говорит, что «разные инструменты работают для разных людей в разных ситуациях, и для этого нужно экспериментировать».

Реакция страха часто не синхронизирована с фактической угрозой. Когда мы сталкиваемся с такими ситуациями, то быстро узнаем, что на самом деле все не так плохо.

Другая техника, которую рекомендуют психологи, это тренировать себя в конкретной ситуации.

Идея, по словам Кросса, заключается в том, что мы лучше умеем давать советы другим людям, чем себе.

«Что бы ты сказал кому-нибудь другому? Используйте свое имя: «Ладно, вот как ты собираешься управлять ситуацией», – говорит психолог.

«Мы называем это «дистанционный разговор с собой». Это меняет ваш угол зрения, дает дистанцию, помогающую более рационально мыслить в конкретной ситуации», – добавляет он.

Превращение страха в «вызов» также может помочь преодолеть его.

«Мы задаем себе два вопроса, часто подсознательно: что от меня требуется, и есть ли у меня ресурсы, чтобы с этим справиться? Если вы определите: «Нет, я не могу это сделать», это «реакция на угрозу», и она связана с негативными поведенческими и физиологическими реакциями – вам труднее справиться со стрессом». Переключение реакции на «Да, я могу это сделать» , делает ее «ответом на вызов», - говорит Кросс.

Дистанционный разговор с самим собой может помочь, поскольку он активизирует ответ на вызов. Вы можете осознанно изменить отношение к ситуации.



«Это значит, если вы готовы выйти за пределы своей зоны комфорта – или скорее расширить ее – вы можете начать делать это уже сейчас», - добавляет Кросс.

[see_also ids="478394"]

Что хорошего вы сделали для себя в 2021 году? Даже несмотря на то, что не у всех получилось сформировать полезные привычки, не стоит отчаиваться.  The New York Times предлагает ряд интересных полезных привычек, которые могут сделать жизнь немного лучше в 2022 году.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ