Ученые исследовали действие вакцин Pfizer и Moderna на новые штаммы коронавируса

28 декабря 2021, 12:15 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Японские ученые проведи исследование, в ходе которого выяснили, что две дозы вакцин против коронавируса Pfizer и Moderna более эффективны против "штамма Омикрон", чем против "Дельты".

Результаты исследований публикует агентство NHK.

"Группа специалистов под руководством профессора Катаяма Кадзухико из Университета Китасато измерила уровни нейтрализующих антител в культивированных клетках, взятых из образцов крови двенадцати человек, прошедших полную вакцинацию… Шесть образцов были взяты у людей, получивших две дозы вакцины Pfizer, остальные шесть - у тех, кто вакцинировался препаратом Moderna", — говорится в сообщении.

Уровни антител в образцах, взятых у людей, вакцинированных три месяца назад препаратом Pfizer, против варианта "Омикрон" были в среднем на 72% ниже уровней против варианта "Дельта". Уровни в образцах тех, кто три месяца назад получил вторую дозу вакцины Moderna, были в среднем ниже на 82%, выявили ученые.

Результаты эксперимента совсем не означают, что вакцины неэффективны против "Омикрона", потому Катаяма призвал полностью прошедших вакцинацию продолжать соблюдать основные меры профилактики инфекции.

[see_also ids="479324"]

Ранее сообщалось, что новый штамм коронавируса "Омикрон" известен более легким протеканием болезни, но скорость его передачи и распространения угрожает переполненными больницами. По словам главного инфекциониста США Энтони Фаучи именно “Омикрон” спровоцирует дальнейший рост числа новых случаев диагностики коронавируса и госпитализаций.

Фаучи отметил, что каждый день число случаев растет. Среднее значение за прошлую неделю составляло около 150 000, и оно, вероятно, будет намного выше.

Также ранее сообщалось, что новый штамм коронавируса "Омикрон" представляет на 70-80% меньшую опасность, чем штамм "Дельта", заявили в Африканских центрах по контролю и профилактике заболеваний.



Несмотря на это, директор центров Джон Нкенгасонг подчеркнул, что эти данные не следует применять к ситуации с "Омикроном" во всех странах.

По его словам, такой фактор как относительно низкий средний возраст населения Южной Африки может влиять на ситуацию с новым штаммом.

Появление нового штамма коронавируса – новый вызов не только для здравоохранения Украины, но и всего человечества. Что за фрукт "омикрон" и чего от него ждать Украине, читайте в статье Виктора Гавуры "COVID-19: "омикрон" — новое испытание для Украины" в ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською