Швеция повысила боевую готовность в ответ на угрозу со стороны России

27 декабря 2021, 09:10 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Начальник генштаба шведской армии Микаэль Байден рассказал, что шведская армия готова действовать по нескольким направлениям, не только на самой Балтике, но и в направлении российских границ, сообщает Dagens Nyhete.

"Мы не сидим сложа руки. Мы готовы к различным событиям, не только в непосредственной близости от нас", – сказал генерал.

Начальник штаба напомнил, что в 2015 году шведский парламент решил восстановить военное присутствие на Готланде — стратегически важном острове у юго-восточного побережья страны.

Туда были отправлены дополнительные войска в связи с российскими учениями. Он предположил, что сейчас возможен повторный сценарий.



Газета Dagens Nyhete напомнила, что в апреле 2013 года российские бомбардировщики в ходе учений имитировали ядерные удары по целям к северу от Готланда. Тогда ни один шведский истребитель не вылетел по тревоге для сопровождения потенциальных целей.

[see_also ids="475071"]

Ранее сообщалось о том, что Швеция отвергла требование России не принимать новых членов в НАТО. Хотя требования России адресованы прежде всего США и НАТО, они также затрагивают не входящую в Альянс Швецию.




Теги:
 Россия США один Армия НАТО Швеция
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ