Швеция усиливает уровень боевой готовности: называем причину

25 декабря 2021, 16:17 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В связи с напряженной ситуацией на границе Украины и России в Швеции усиливается уровень боеготовности. Об этом сообщает Глава Генштаба страны Микаэль Бюден, передает Dagens Nyheter.

"Мы не сидим сложа руки и не ждем, мы увеличили военную готовность в связи с угрозой со стороны России. Мы делаем больше и готовы действовать быстрее, чем обычно. Мы также готовы к действиям при различных сценариях не только в наших ближайших окрестностях", – сказал он.

Бюден напомнил, как из-за российских учений в 2015 году Швеция вернула на остров Голанд своих военных и отправила туда дополнительные экипажи армейцев. Ситуация может повториться снова.

"Внесенные нами изменения предусматривают усиление на Готланде и в Балтийском море. Мы должны быть готовы к действиям на нескольких направлениях", — отметил он.

В стране также собираются усилить разведывательную деятельность: мониторинг будет охватывать и Балтийское море, и авиасферу.

"Наши вооруженные силы не те, что были в 2013 году. Мы имеем другие условия и должны быть на месте там, где что-то происходит", — подытожил глава генштаба.

[see_also ids="479471"]

Накануне глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что у защитников Украины на Востоке появилась надежда, что рождественские праздники пройдут действительно в тишине и будут, по возможности, мирными. По его словам, во время заседания Трехсторонней контактной группы 22 декабря все

стороны выразили намерение решительно соблюдатьдоговоренности о мерах по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года.

При этом во время заседания ТКГ 10 декабря представители РФ отказались вернуться к установившемуся режиму прекращения огня на Донбассе,   предложенный украинскими представителями в ТКГ.

Выполнение политической части минских договоренностей разрушит Украину. Детальнее читайте в статье Татьяны Силиной "Трупный яд "Минска": три способа избежать казни Украины, которую задумал Путин".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ