Китай выразил протест по поводу закона США на запрет импорта товаров из автономного района СУАР

24 декабря 2021, 06:26 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Китай выразил протест и заявил, что предпримет меры в ответ на принятие в США закона, который ставит под запрет импорт товаров из Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) КНР, говорится в заявлении представителя МИД Китая 24 декабря.

Накануне президент США Джо Байден подписал закон о запрете ввоза в Соединенные Штаты товаров из Синьцзяна и введение санкций в отношении лиц, причастных к принудительному труду в СУАР.

"Китай выражает в связи с этим крайнее возмущение и заявляет решительный протест", - подчеркнул китайский МИД.

В заявлении говорится, что США "злонамеренно клевещут на ситуацию с правами человека в Синьцзяне, серьезно нарушают международное право и основные нормы международных отношений, грубо вмешиваясь во внутренние дела Китая".



"Китай предпримет дальнейшие действия в зависимости от развития ситуации. Решимость китайского правительства и народа защищать национальный суверенитет, интересы безопасности и развития непоколебима", - заявило ведомство КНР.

[see_also ids="479272"]

Детальнее о шантаже Кремля, приоритетах Вашингтона и интересах Пекина в противостоянии Москвы с коллективным Западом читайте в статье Сергея Корсунского "Империя Путина готовится нанести ответный удар: чего ожидать Украине".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ