В МИД Германии назвали Россию "частью общеевропейского дома"

22 декабря 2021, 12:27 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок заявила, что сегодня важно найти дипломатический путь предотвращения эскалации на украинской границе. Во время интервью газете Die Zeit она не стала отрицать, что ситуация в регионе критическая, однако и заявила, что Россия все еще является частью "общеевропейского дома".

"Хотя ситуация на украинско-российской границе сейчас критическая, Россия – это часть европейского дома. Европа состоит не только из ЕС, но и из Совета Европы, в который входят 47 стран, включая Россию. Поэтому мы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить новый вооруженный конфликт, – сказала Бербок, рассказав, какой должна быть сильная внешняя политика. - Не обвинять, не нападать на другую сторону на повышенных тонах, а описывать мир таким, какой он есть, и действовать исходя из этого".  

Бербок также рассказала, что уже имела разговор со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Она отметила, что их взгляды отличаются по многим вопросам.

Касаемо газопровода "Северный поток-2" она сказала, что процесс его ратификации должен опираться на европейское энергетическое законодательство.



[see_also ids="479070"]

Напомним, несколько дней назад новый министр обороны Германии Кристина Ламбрехт выступила за усиление персональных санкций против представителей российской власти: президента РФ Владимира Путина и его окружения.

О нюансах украино-российских дипломатических баталий вокруг соглашения о "нулевом варианте", интересах Киева и Москвы читайте в статье Владимира Кравченко "Новые претензии Путина: что еще он хочет от Украины".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ