Сезон праздников может принести стресс: The Washington Post рассказывает, как с ним справиться

19 декабря 2021, 11:17 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

«Как психолог, я всегда готовлюсь к эмоциональным последствиям сезона праздников для моих пациентов. Но этот год может быть особенно тяжелым, поскольку мир по-прежнему находится в плену пандемии коронавируса», - говорит психолог Джелена Кечманович, пишет The Washington Post.

В течение периода, который должен стать самым счастливым временем года, многие борются со стрессом и тревогой, связанными с «семейными собраниями», изнурительной подготовкой к приходу гостей и выбором подарков.

Волны стресса в праздничный период, как правило, приходят с полной силой, а это может уничтожить удовольствие, лишить энергии и мотивации.

«Мои пациенты часто вспоминают головные боли, проблемы со сном, а также переедание на фоне «праздничного стресса». Праздники также могут обострить одиночество. Люди, не имеющие поддержки от семьи или друзей, могут чувствовать себя особенно одинокими. Кроме того, праздники часто ухудшают существующие психологические проблемы людей», - добавляет психолог.

«Я ненавижу праздники. Поскольку дни становятся короче, а все проблемы семьи проявляются примерно в это время, моя депрессия становится предсказуемо более острой», — сказала 56-летняя писательница из Далласа Стефани Сьюзан Смит.

Однако существует несколько способов, которые помогут оставаться устойчивыми в этот праздничный сезон.

Реалистичные ожидания

Независимо от того, сколько раз во время «семейных собраний» на праздники люди переживали истерику детей или ошибки родственников, все еще остаются непоколебимые завышенные ожидания от праздничного сезона.

«Сейчас существует еще большее давление провести праздники так, чтобы компенсировать тяжелый прошлый год. Реалистичные ожидания были бы намного полезнее для нашего психического здоровья», — говорит психолог Илизе ДиМарко.

Низкие ожидания могут быть причиной того, что население Дании фактически постоянно занимает первое место в опросах относительно уровня счастья.

Кроме того, устанавливайте реалистичные ожидания относительно реакции других на ваши подарки, поскольку вы несете ответственность только за «вдумчивый» выбор подарка, а происходящее дальше выходит за рамки вашего контроля и больше зависит от того, кто этот подарок получает.

Забудьте о понятии «должен»

Легко «загрузить» себя рядом дел, которые нужно выполнить во время праздничного периода. Мы должны отправлять открытки с поздравлениями. Мы должны сделать уборку дома, найти все подарки из списка пожеланий, приготовить достаточное количество еды. Список дел неизменно становится вашим врагом, считают психологи.

«Полезно понимать, что мы никогда не сможем сделать все. Дело не в плохом планировании или ошибках в списке дел – все списки существуют в безграничной сфере идей», – сказал психолог и писатель Оливер Беркеман.

«Мои пациенты часто выражают убеждение, что если бы они могли создать идеальный праздник (или выбрать идеальный подарок), во время которого все бы отлично провели время, они чувствовали бы себя лучше, и боль пандемии была бы преодолена. Но это ловушка мышления, в которую мы все попадаем, базируя наше самочувствие на невозможных стандартах и ??вещах, которые не можем контролировать», - добавляет он.

«Воспользуйтесь несовершенством и простотой, сообщая всем заранее, какие изменения вы вносите, чтобы снизить стресс. Это освобождает от давления, а также резонирует с другими», – отмечает Беркеман.

Кроме того, важно не сравнивать себя со «стандартами», распространяющимися в соцсетях. Сосредоточьтесь на тех аспектах праздников, которые для вас наиболее важны.

Широкий спектр эмоций

Одно из самых вредных последствий «картинки идеальных праздников», которая изображается в фильмах, рекламе и СМИ — это ожидание исключительно улыбок, радости и счастья. Хотя эти чувства привычны для праздничного сезона, не стоит критиковать себя из-за печали и других негативных эмоций.

«После того, как мой дедушка умер, наша и без того маленькая семья должна была приспособиться к одному «свободному» месту за праздничным столом. И сейчас прошел второй год, как мы не можем забрать мою бабушку из дома престарелых на праздничный ужин – это разбивает сердце. Но мы также благодарны, что можем навестить ее и по-настоящему наслаждаться обществом друг друга», – сказала Элана Коэн.

Исследования показывают, что смешанные эмоции встречаются гораздо чаще, чем кажется. И вместо того, чтобы быть вредными, они часто укрепляют стойкость человека во время стрессовых периодов и связаны с сильным чувством цели или смысла жизни.

Более того, отталкивание или подавление негативных эмоций в конечном итоге делает их более сильными. Поэтому позвольте печали сосуществовать с другими эмоциями. Замечать и принимать разные чувства, говорить или писать о них, выражать их с помощью искусства может быть особенно полезно.

Будьте открыты к новым традициям

Если вы стали «заложником праздничных традиций», которых все труднее придерживаться, возможно, пора их переосмыслить.

Вспомните о сложном праздничном рецепте, что требует многодневной подготовки, в результате чего получится хорошее блюдо, которое, однако, не вызывает особых эмоций у вашей семьи. Как хорошо эти традиции согласуются с вашими ценностями?

Беркман предложил переосмыслить празднование.

«Вы можете разочаровать некоторых родственников или друзей, но мы всегда кого-то разочаровываем», - сказал он.

После того, как отставной старший санитарный врач ВМС США Джим Эндерле вернулся со службы, он годами не мог наслаждаться своим «праздничным отпуском». Он был очень внимателен к любым признакам опасности, поскольку ракетные и минометные обстрелы были наиболее активны в это время года в Ираке. Несмотря на то, что он пообещал никогда не рассказывать о своем военном опыте, Эндерле «сломался» и стал делиться тяжелыми чувствами.

«Это усилило мои связи с близкими людьми и создало новые традиции в праздники», – сказал он.

Забудьте о тревожных размышлениях

Когда праздники становятся «непосильными», и вы застряли в кругу размышлений и волнений, даже простая прогулка на свежем воздухе может принести быстрое облегчение.

«Свет, особенно утром, активизирует мозг и, как правило, важен для вашего настроения и психического здоровья. Это имеет решающее значение для большинства людей с сезонной депрессией и может быть полезно для многих из нас, поскольку дни стали короче и холоднее. На улице старайтесь двигаться, даже если это значит просто ходить вокруг дома. Ряд исследований подтверждают благоприятное влияние движения на наше психическое здоровье», – сказал профессор психиатрии в Медицинской школе Университета Мэриленда Теодор Постол.

Хотя этот очередной пандемический праздничный сезон может не оправдать всех ожиданий и включать в себя нежелательные тревожные мысли и чувства, он может оказаться «идеально несовершенным», резюмирует издание.



[see_also ids="474541"]

С приходом холодных времен года продолжительность дней сокращается, а ночи становятся длиннее. В результате некоторые люди могут страдать от сезонной депрессии - тип депрессии, которая обычно наступает осенью или зимой, и чаще всего исчезает весной.

В отличие от легких случаев так называемой «зимней хандры», симптомы сезонной депрессии больше усложняют жизнь. Сезонная депрессия, как правило, начинается с так называемых «дифференциальных симптомов». NYT рассказывает, как избежать сезонной депрессии.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ