Япония увеличивает расходы на оборону до $263 млрд

16 декабря 2021, 05:11 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Правительство Японии планирует увеличить расходы на оборону в рамках следующего пятилетнего плана. О планах отказаться от сдерживания оборонных трат весной сообщало Минобороны, а осенью – новый премьер Кисида

Таким образом, в год на оборону будет тратиться около 6 трлн иен. Если такой бюджет одобрят, то расходы на оборонные цели превысят лимит в 1% от ВВП, которого власти старались придерживаться начиная с 1976 года. Текущий среднесрочный оборонный план (с 2019 до 2023 года) подразумевает расходы в размере 27,5 трлн иен за пятилетку.

По данным издания, дополнительные средства власти потратят на закупку новой техники, отправку войск к островам вблизи Китая и усиление противоракетной обороны. Кроме того, в бюджет заложены средства на развитие кибербезопасности и космической сферы.

В мае Минобороны страны заявило, что собирается отказаться от политики целенаправленного сдерживания расходов на оборону.

В рамках этой политики министерство старалось удерживать оборонный бюджет в рамках 1% от ВВП.

Осенью новый премьер-министр Японии Фумио Кисида заявлял, что его правительство рассмотрит возможности укрепления оборонного потенциала страны. Одной из угроз безопасности он назвал КНДР. Его Либерально-демократическая партия Японии (ЛДПЯ) намеревалась вдвое увеличить расходы на оборону — до 2% ВВП.

В августе военное ведомство запросило на 2022 финансовый год рекордный бюджет примерно на 50 млрд долларов




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ