«Особых поводов для радости нет»: в Кремле оценили переговоры Байдена и Путина

12 декабря 2021, 16:18 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент США Джо Байден во время видеоконференции с российским лидером Владимиром Путиным пригрозил тому полной финансовой изоляцией в случае открытой агрессии против Украины, сообщил спикер Кремля Дмитрий Песков.

В ответ, говорит Песков, Путин заявил, что российские войска находятся на территории РФ и «никому не угрожают». Кроме того, Путин в традиционно хамской манере посоветовал собеседнику не вмешиваться в происходящее  на другом континенте.

«Речь идет о территории России и о Европе, которая является нашим общим домом, тогда как американцы находятся по ту сторону океана», - цитируют пресс-секретаря Путина росСМИ.

Открывая переговоры, президент РФ заявил о том, что хотел бы встретиться с американским коллегой лично. Отвечая на вопрос, каким было настроение Путина после завершения переговоров, Песков констатировал: «Особых поводов для радости, конечно же, не было. (…) Ситуация очень серьезная и требует постоянного внимания».

[see_also ids="477879"]

Напомним, 9 декабря состоялся телефонный разговор Джо Байдена и Владимира Зеленского, за два дня до этого Байден и Путин провели видеоконференцию, ключевыми темами стали Украина и ситуация у ее границ.

По итогам переговоров СМИ писали, что США могут оказывать давление на Украину, чтобы добиться автономии части Донбасса. Косвенно эту информацию подтверждают и в Офисе президента. Во время интервью 10 декабря Зеленский заявил о том, что «не исключает референдум по Донбассу в целом, (…) Крыму, по прекращению войны». А выступая с посланием к ВР,  президент Украины допустил «прямые переговоры с Путиным».

ZN.

UA предлагает читателям поразмышлять над тем, о чем договорились и (не)договорились американский, украинский и российский лидеры, что ждет Украину в среднесрочной перспективе и к чему стоит готовиться уже сейчас:

Алексей Ижак «Байден и Путин разошлись по углам. Чего ожидать Украине»;

Олег Шамшур «Враг у ворот: кто и как может остановить Путина»;

Сергей Корсунский «Намеки Путина: зачем Россия стянула войска и что делать Украине»;

Владимир Кравченко «Украина — эпизод в сериале, сценарий которого пишем не мы? ».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською