Беларусь грозит Украине "локальным конфликтом"

08 декабря 2021, 16:39 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Совбезе Беларуси обвинили Украину в "недружественных отношениях" из-за якобы сосредоточения военных сил на украинско-белорусской границе.

Также прозвучала угроза в создании "локального конфликта", сообщает агентство "Белта" в Telegram.

По словам госсекретаря белорусского Совбеза Александра Вольфовича, Украина "заняла недружественную позицию" в отношении Беларуси.

"Мы в основном уделяли внимание защите западных рубежей - с Польшей, Литвой. Сегодня наша южная соседка Украина начала занимать недружественную позицию по отношению к Беларуси, хотя белорусы и украинцы всегда жили в мире, согласии и добрососедстве", — сказал Вольфович.

В заявлении прозвучало, что Украина проводит военные учения "практически на государственной границе Беларуси" и все это происходит якобы под видом "борьбы с нелегальной миграцией".

"Учения проводят на полигонах. Почему-то украинское руководство их решило провести практически на государственной границе под видом борьбы с нелегальной миграцией, разворачивая группировку вооруженных сил, тяжелое вооружение, привлекая вертолеты и боевые самолеты... Хорошо, что не дошло до огнестрельных средств применения. Это может привести к локальному конфликту. Очень бы этого не хотелось", — добавил Вольфович.

[see_also ids="477537"]

Накануне белорусские пограничники пригрозили Украине "крайне жесткими мерами" в случае нарушения государственной границы.

Также Беларусь обвинила украинские вертолеты Ми-8 в нарушении границы во время учений.

Вертолеты, по версии белорусской стороны, якобы на километр вошли в воздушное пространство Беларуси. Украинские пограничники отрицали нарушение границы вертолетами, но подтвердили, что во время учений авиация действительно привлекалась.

Представитель министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарин заявил, что режим белорусского диктатора Александра Лукашенко отправил в Сирию и Ирак около 3 тысяч мигрантов. Несмотря на это, около 7 тысяч беженцев остаются на границе Беларуси и Польши.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ