Переговоры США и России по Украине не увенчались успехом – Guardian

02 декабря 2021, 18:27 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Главы дипломатий США и России провели переговоры в Стокгольме на фоне опасений, что Владимир Путин готовится начать полномасштабное вторжение в Украину.

Перед встречей Блинкен в своем заявлении призвал Россию к деэскалации. Он подчеркнул, что дипломатия является единственным ответственным способом разрешения этого потенциального кризиса. Наиболее перспективным направлением дипломатии, по его словам, является возвращение России и Украины к диалогу в контексте Минских соглашений, целью которых является прекращение вооруженного конфликта на востоке Украины. "Президент Путин недавно сказал, цитирую: "Альтернативы полному выполнению Минских соглашений нет". Президент Зеленский также подтвердил неизменную приверженность Украины Минским соглашениям", - сказал он.

Блинкен призвал Россию свернуть недавнее наращивание войск, вернуть войска на обычные позиции мирного времени, отвести тяжелые вооружения и силы от линии соприкосновения на востоке Украины, воздержаться от дальнейшего запугивания и попыток внутренней дестабилизации Украины и оставить планы дальнейших военных действий.

Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров обменялись угрозами перед 40-минутной встречей. Короткая продолжительность встречи показала, что шансы на то, что переговоры приведут к прорыву, были невелики, отмечает британская газета The Guardian.  

США пригрозили применить "экономические меры с большим эффектом", если наращивание Россией численности войск, которая оценивается в 100 тысяч человек, приведет к более масштабному конфликту с Украиной. Москва заявила, что чувствует угрозу из-за тесных отношений НАТО с Украиной.

[see_also]

США не вступят в войну за Украину – Rzeczpospolita

[/see_also]

Переговоры состоялись после того, как Блинкен заявил министру иностранных дел Украины Дмитрию Кулебе, что у НАТО "непоколебимая приверженность... территориальной целостности Украины, ее суверенитету, ее независимости".

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс также встретилась с Лавровым в Стокгольме, где она выразила "обеспокоенность ростом напряженности в Европе", а также "подтвердила поддержку Великобританией суверенитета и территориальной целостности Украины и призвала российское правительство к деэскалации ситуации", - говорится на сайте Министерства иностранных дел Британии.

Лавров, тем временем, выглядел вызывающе перед переговорами, заявив прессе, что "расширение" НАТО на восток "определенно затронет наши фундаментальные интересы безопасности".

Президент США Джо Байден несколько раз отправлял в Москву директора ЦРУ Уильяма Бернса, чтобы убедить Россию не начинать новое наступление в Украине.

Россия пытается провести еще один президентский саммит с США, на котором, по словам Путина, он потребует гарантий того, что НАТО ограничит свою поддержку Украины. Генсек НАТО Йенс Столтенберг уже заявил, что Россия не имеет права вето на вступление Украины в военный альянс.

[see_also]

Путина заставят платить за войну с Украиной– Washington Post

[/see_also]

В четверг спикер российского министерства иностранных дел заявила, что она надеется, что Байден и Путин поговорят напрямую в ближайшие несколько дней. США не подтвердили, что готовы провести еще один президентский саммит, что может быть расценено как уступка Путину.

США и их союзники по НАТО угрожают решительным ответом в случае нападения России, при этом Блинкен пригрозил применить "экономические меры высокого воздействия, от которых мы воздерживались в прошлом".

Эти меры могут быть направлены против нового российского газопровода "Северный поток - 2", доступа к системе обмена банковскими сообщениями Swift или угрожать другими секторальными санкциями против российской экономики.

Дипломатия является единственным способом разрешения кризиса, сказал Блинкен, призывая и Москву, и Киев следовать Минским соглашениям 2015 года, которые в последние месяцы выглядели близкими к краху.

Блинкен сказал: "Для танго нужны двое, и если - если наши российские друзья готовы выполнить свои обязательства по Минску и наши украинские друзья тоже, мы полностью поддержим это, и это лучший способ предотвратить возобновление кризиса в Украине".



[see_also]

Путинская Россия стала именно такой, как мы и опасались – The Hill

[/see_also]

В развернувшейся геополитической игре ставки высоки для всех его участников. Подробнее читайте в статье Владимира Кравченко "Украина — эпизод в сериале, сценарий которого пишем не мы? ".

Вашингтон регулярно заявляет о поддержке Украины в конфликте с Россией. Но важны не только слова, но и реальные действия. Подробнее читайте в статье Татьяны Силиной «Открытый вопрос: Как Америка будет защищать Украину от Путина? ».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ