В США суд присяжных оправдал американца, убившего двух человек

20 ноября 2021, 02:12 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В США суд присяжных вынес вердикт в деле Кайла Риттенхауса, который ранил одного и застрелил двух человек во время протестов 2020 года (после смерти Джорджа Флойда — ред. ). Жюри оправдало обвиняемого по всем пунктам обвинения. Об этом сообщает Axios.

Риттенхауса обвиняли в том, что он намеренно в августе 2020-го выстрелил из винтовки по напавшим на него участникам погромов, начавшихся после убийства Джорджа Флойда. Один из нападавших был вооружен. Риттенхаус скрылся с места происшествия, однако позже решил сдаться полиции.

Защита обвиняемого настаивала на том, что он действовал в пределах самообороны. По его словам, он отправился в город Кеноша (штат Висконсин) для защиты людей и медицинской помощи на фоне беспорядков.

Часть американских активистов высказались против оправдательного приговора, заявив, что он показывает расизм судебной системы США.

Смерть чернокожего Джорджа Флойда во время задержания полицейскими в 2020 году спровоцировала массовые беспорядки в США. Антирасистские протесты прошли и в других странах. Во многих случаях они сопровождались мародерством.

Кроме того, на волне протестов проводились сносы памятников историческим личностям, связанных с колониальной эпохой.

[see_also]

В Нью-Йорке установили статую Джорджа Флойда

[/see_also]

Напомним, что Дерека Шовена, бывшего офицера полиции Миннеаполиса, приговорили к 22,5 годам лишения свободы, признав его виновным в убийстве Джорджа Флойда. Приговор вынес судья Питер Кэхилл на заседании окружного суда Хеннепина (штат Миннесота, США) в пятницу 25 июня.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ