Стали известны новые подробности испытания нового гиперзвукового оружия Китаем

17 ноября 2021, 11:02 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Генерал Джон Хайтен, заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов и второй человек в Вооруженных силах США, раскрыл новые подробности китайского испытания гиперзвукового оружия, в результате которого ракета облетела всю планету со скоростью, более чем в пять раз превышающей скорость звука.

"Они запустили ракету дальнего радиуса действия", - сказал Хайтен в интервью CBS News. "Она обогнула весь мир, сбросила гиперзвуковой планер, который проделал обратный путь до Китая и поразил цель в Китае". На вопрос, попала ли она в цель, Хайтен ответил: "Достаточно близко".

В отличие от межконтинентальных баллистических ракет, которые летят по предсказуемой дуге и могут отслеживаться радарами дальнего действия, гиперзвуковое оружие маневрирует гораздо ближе к земле, что затрудняет его обнаружение радарами. В сочетании с сотнями новых ракетных шахт, которые строит Китай, Хайтен считает, что в один прекрасный день китайцы могут получить возможность нанести внезапный ядерный удар по США.

"Оно выглядит как оружие первого применения", - сказал Хайтен. "Вот на что похоже это оружие".

На протяжении десятилетий ядерный баланс между США и Россией зависел от того, что ни одна из сторон не имела возможности нанести успешный первый удар. Если Китай сейчас попытается создать потенциал первого удара, этот баланс окажется под угрозой.

США разрабатывают собственное гиперзвуковое оружие - но не так быстро, как Китай. Хайтен рассказал CBS News, что за последние пять лет Китай провел сотни гиперзвуковых испытаний, а США - всего девять. Китай уже развернул одно гиперзвуковое оружие средней дальности, в то время как США, по словам Хайтена, еще несколько лет до создания первого гиперзвукового оружия.

Китайское испытание гиперзвуковой ракеты, проведенное 27 июля, сравнивают с моментом в 1957 году во время гонки вооружений с Советским Союзом, когда Москва запустила спутник "Спутник", став первой страной, вышедшей в космос, и застав США врасплох.

На вопрос, сравнил бы он китайское испытание со спутником, Хайтен ответил, что "с точки зрения технологии, это довольно впечатляюще… Но Спутник создал в Соединенных Штатах чувство срочности... Испытание 27 июля не создало такого ощущения срочности. Но думаю, что оно, вероятно, должно создать такое ощущение".



[see_also]

Испытание Китаем гиперзвуковой ракеты сильно встревожило США – генерал

[/see_also]

В Китае отрицают испытание гиперзвуковой ракеты с ядерной боеголовкой. По словам представителя МИД Китая Чжао Лицзяня, в августе испытывалось не новейшее оружие, а якобы космический корабль.

[see_also]

Си Цзиньпин предупредил Байдена, что тот “играет с огнем”

[/see_also]

Военно-политическое напряжение в Азии угрожает глобальной безопасности. Подробнее читайте в статье Сергея Корсунского "Будет ли в мире новая большая война, и где она может начаться".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ